Marauders: Royal Flush

Объявление

24.06.2018: Флешевцы общими усилиями написали первый выпуск журнала "Придира"! Оценить их старания можно в этой* теме.

23.06.2018: Сегодня свой день рождения отмечает наша пропажа Мэри)) Не забудьте поздравить ее в этой* теме.

20.06.2018: Флешевцы выбрали очередную жертву в "3 вечера с...". На этот раз мы все дружно можем запытать вопросами нашу прекрасную Клем. А сделать это можно вот тут*.

18.06.2018: По всему форуму разбежались обитатели Запретного Леса! Скорей помоги их найти и верни животных в эту* тему.

17.06.2018: По просьбам трудящихся решено было все же вернуть "3 вечера с...". Голосование уже началось, выбрать первую жертву можно здесь*.

13.06.2018: 11 июня отмечала день рождения наша очаровательная Доркас. Поздравить, как говорится, никогда не поздно, так что дружно делаем это в этой* теме.

07.06.2018: Сегодня день рождения отмечает очаровательная Молли Уизли! Не забудь поздравить ее с праздником в этой* теме.

04.06.2018: Очередная неделя подошла к своему логическому завершению. Мы прекрасно знаем, что многие из вас следят за новостями проекта. Очередную статью можно прочесть здесь*.

02.06.2018: Флеш растет и развивается, количество игроков становится больше. Пора бы расширить и команду АМС! Если ты неплохой спец. по мелкой графике, загляни сюда*. Мы ждем тебя!

01.06.2018: Приходи на дискотеку 70-х в ретро стиле в нашем новом флешмобе! Поспеши! Свой пригласительный можно забрать только сегодня и только здесь*.

20.05.2018: Наш распрекрасный Эван отмечает сегодня день рождения! Не забудь его поздравить вот тут*!

19.05.2018: На Флеше в третий раз открыт кроссворд, составленный администрацией эксклюзивно для наших игроков. Порадуй нас своими знаниями канона и игры на форуме в этой теме*.

14.05.2018: На Флеше произошел перевод игрового времени! Читай об этом в новостях* проекта!

12.05.2018: Неделя годовщины Флеша продолжается: сегодня мы разрезали огромный торт на 43 равных куска. Ухвати один или несколько здесь* и отмечай день рождения ролевой вместе с нами!

10.05.2018: Сегодня нашему проекту исполнился ровно один год*! В честь такого события мы открыли праздничную акцию*. Не забудь зайти и забрать свой подарок.
Очередность постов
в игре сентябрь-ноябрь 1978 года
"Вызов принят" Severus Snape (09.07)
"Сделанный вами выбор создает вас" Lily Evans (10.07)
"Экскурсия в другую жизнь" Luminessa Rosier (09.07)
"Найди меня, если сможешь I" James Potter (07.07)
"Найди меня, если сможешь II" Rayner Rowle (09.07)
"Найди меня, если сможешь III" Dorcas Meadows (08.07)
Надежда умирает последней, в случае с Бартемиусом, эта надежда продолжала существовать даже после выстрела в лоб с кольта тридцать шестого калибра в упор. Лидия никогда не сдавалась, ещё с детства, когда этот упёртый мальчишка не хотел признавать её право на дружбу с ним...






Рейтинг форумов Forum-top.ru
LYL
White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: Royal Flush » Настоящее » [31.10.1978] Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни!


[31.10.1978] Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни!

http://s7.uploads.ru/Mu0LA.jpg

Место действия

Дата и время

Погода

Действующие лица

Лондон, дом Малкольма О'Флаэрти.

31 октября 1978, вечер.

Весь день шел дождь. Холодно, сыро, дует противный ветер. Погода просто отвратительная.

Сара Ландри, Малкольм О'Флаэрти.

Аннотация | Краткое описание

Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда мы идём, главное делать вид, что мы ничего не хотим...

Малкольм каждый год отмечает день рождения одинаково: после работы идет пить эль в ближайший паб. Один. Сложно сказать, что он празднует на самом деле - свой день рождения или Самайн, даты-то совпадают. Но в этот раз все пошло не по плану, и в день рождения ему приходится принимать гостью, явившуюся, разумеется, без приглашения.

Отредактировано Malcolm O'Flaherty (2018-07-09 17:36:27)

+2

2

Серое низкое небо зловеще нахмурилось и словно бы заворчало раскатами далекого грома. Неприятный холодный ветер пробрался под не по сезону легкую мантию, напоминая, что конец октября в Лондоне – совсем не то же самое, что дома. Поежившись, Сара набросила на голову платок – брала девушка его скорее для маскировки, чтобы не попадаться сразу на глаза знакомым, но сойдет и просто как головной убор, - и спустилась с крыльца. Волшебная стена закрылась за ее спиной, Дырявый котел – и все ее вещи в снятом номере – остался позади, и чем заняться в этом большом чужом городе было совершенно непонятно.
Когда прилетела сова от мистера Ландри с просьбой, больше похожей на приказ, ни в коем случае не появляться в Лондоне, Сара, разумеется, тут же начала собираться. Да, она знала, что здесь идет война, знала, что родители будут очень сильно ругаться, но разве могла она оставаться в стороне, когда все пытаются найти похищенную сестру? Конечно же, нет. Правда, она еще не придумала, как будет ее искать, но верила, что хотя бы сбор слухов уже даст какой-то результат – а никто из семьи этим заниматься точно не будет. Да и рассказывают такие вещи молодой красивой девушке куда легче, чем взвинченному волшебнику или группе авроров. Кристофу вообще сейчас лучше не показываться, еще и его заберут, что тогда с малышкой будет? За племянницу Сара переживала чуть ли не больше, чем за Элли – все-таки сестра взрослая волшебница, а пережить такой стресс в возрасте Катарины… Подробностей она пока не знала – сказал бы папа, как же! – но уже давно научилась по небольшим оговоркам понимать, что же мистер Ландри замалчивает, так что примерно представить себе общую картину произошедшего могла. Да и, если честно, не слишком интересовали Сару все эти «кто» и «почему» - лишь бы с Элли ничего не сделали, а кто – это пусть уже мужчины разбираются.

Мимо с хохотом пробежала толпа переодетой молодежи – несмотря на разгар рабочего дня, кто-то уже начал праздновать Хэллоуин. Хмыкнув, девушка завертела головой в поисках подходящего магазина – почему бы и не найти и себе подходящий костюм? Нет, становиться призраком она сейчас не хотела – все ж не вечеринка, но найти нарядную шляпу и какую-нибудь тыкву было бы хорошо.
Нашла. Пусть и не сразу. Пусть и долго примеряла перед зеркалом, решая, какая паутинка красивее смотрится и больше идет к ее глазам. С тыквой было проще – у миссис Смит был хороший выбор, у нее же можно было взять свечи. Удовлетворенно кивнув своему отражению, Сара расплатилась и снова вышла в Косой переулок. Что делать, она пока так и не знала. В праздник ходить по улицам и кого-то расспрашивать вряд ли стоит – к вечеру тут будет еще более шумно, и серьезные разговоры не будут нужны. Вернуться в Дырявый котел и сидеть в комнате тоже скучно, идти к папе на работу нельзя – нет, не из-за того, что она боится увидеть доктора Дрейка (или кольцо на его пальце), а потому что папа может ее и насильно домой отправить, к друзьям – так все на работе, да и в столице мало кто остался. Хотя…
Действительно, чего это она? Как это никого в столице нет, а Малкольм? Старого (во всех смыслах) друга Сара не видела уже довольно давно, успела соскучиться по нему – и вообще, помнится, именно сегодня у него день рождения. То, что О’Флаэрти редко празднует этот праздник (и вообще рассказывает, что Самайн, который отмечают у него на родине, важнее), девушку никогда не останавливало. Оставалось найти подарок – и можно искать дом, хорошо хоть адрес он когда-то давал.

Подарок нашелся сам. В прямом смысле – он сидел за углом, трясясь от холода и пытаясь спрятаться от дождя под дырявым крыльцом.
- Маленький, кто тебя обидел? – не обращая внимания на лужи и опасность вымазать мантию, Сара присела на корточки и протянула ладонь. – У тебя нет хозяев, да? А со мной пойдешь?
Да-да, примерно с этого начинались истории о новых котятах сначала дома у родителей Сары, потом у дедушки, а потом и у Малкольма. Пройти мимо несчастного пушистого комочка девушка не могла никогда.
- Надо тебя выкупать, - котенок, видимо, решил, что его не обидят и уже вовсю терся о колени. – Не дарить же такого грязнулю! Но ты не бойся, я осторожно…

Около восьми вечера Сара стояла у ворот симпатичного домика – от Косого переулка идти было не так и далеко, - держа в руках свой подарок. Котенок, вымытый (правда, пищал он на весь этаж Дырявого котла), высушенный и даже украшенный бантиком мирно спал на подстилке внутри тыквы, став лучшей заменой любым свечам (ну вы же видели, как в темноте горят кошачьи глаза? То-то же!). Сама Сара сменила мантию на более нарядную (и более теплую, хотя ветер все равно пробирал до костей) и не смогла расстаться с купленной сегодня шляпой – та была еще и зачарована так, что от дождя не портились украшения. На стук никто не открывал.
- Неужели он не в городе? – пробормотала девушка, и тут же заметила, как зажегся свет в одном из окон первого этажа. – Или боится привидений? Еще немного – и я ему подарок на пороге оставлю! Может ли быть такое, что мой старый друг решил отправиться на одну из вечеринок? – представив себе Малкольма в костюме вампира и с бокалом томатного сока, девушка рассмеялась и даже не сразу заметила, что дверь открылась и на пороге показалась пожилая женщина.
- Здравствуйте, - улыбнулась Сара, надеясь, что ее карнавальный костюм не покажется слишком неуместным. – А мистер О’Флаэрти дома? Я Сара Ландри, внучка его покойного друга из Франции, - о миссис Питтсби она слышала, но лично знакома не была, и надеялась, что и о ней хоть что-то (пусть и ворчание с шипением) женщина могла знать.

Отредактировано Sarah Landry (2018-06-28 11:49:27)

+1

3

Малкольму не повезло. Крупно и сразу, в первый же день его жизни, потому что родился он то ли на Самайн, то ли в канун Дня всех святых, и в этот день праздновали окончание года по кельтскому календарю, поминали умерших, чтили святых, рассказывали страшилки, рядились в жуткие костюмы и выпрашивали сладости, носились с вырезанными из тыквы светильниками, в общем, день этот всегда был ужасно шумным, и везде было полно народу, а он это все с детства не любил. К тому же, друзья всегда забывали о его дне рождения, а если и дарили что-то, то какие-нибудь сделанные к Хэллоуину безделушки. А потом до него дошло, что день рождения можно не отмечать вообще или праздновать одному, и эта мысль ему очень понравилась. Будучи человеком замкнутым и одиночкой по натуре, он редко заводил новые знакомства; разумеется, дату своего рождения он больше никому не сообщал, и теперь ее могли знать разве что коллеги из комиссии по обезвреживанию опасных существ, раскопав ее в каких-нибудь документах. Вот и славно. Незачем остальным знать, незачем!
В этом году Малкольму исполнилось пятьдесят семь лет. Солидный возраст, самое время задуматься о... Пожалуй, о том, что сегодня можно выпить в честь праздника не одну кружку эля, а две. Если, конечно, хватит терпения сидеть так долго в пабе, полном развеселых людей, празднующих Хэллоуин. Придумали же праздник! Как ни крути, старые традиции были правильнее, да и душевнее. Вот Самайн - это праздник, это конец светлой части  года и начало темной, это время, когда грань между миром людей и подземным миром истончается, и может произойти всякое, таинственная, полная темного очарования ночь, прекрасная и жуткая, время дикой охоты. А Хэллоуин? Черти с тыквами? Тьфу, глупость какая! За такими размышлениями О'Флаэрти выпил одну кружку эля, потом вторую, а потом подумал и потребовал и третью. Эх, время... Вот вроде бы много лет прожил и всякое повидал, а хочется еще и еще, и чтобы жизнь тянулась долго и неспешно, как густой мед стекает с ложки на лепешку.

А пока Малкольм допивал третью кружку, миссис Питтсби, которую он уже много лет называл матушкой, встречала гостью.
- Здравствуйте, - голос ее дребезжал, все-таки хозяйка дома была уже очень пожилой леди - ей недавно исполнилось аж девяносто шесть лет, но держалась она все еще очень бодро и выглядела всегда очень опрятно, - Малькома нет дома. Наверное, задержался на работе.
Ну да, предположить, что он отправился праздновать Хэллоуин, мог бы только тот, кто вообще ничего не знал об этом человеке, а про то, что у него сегодня день рождения, миссис Питтсби или не знала, или забыла.
- Вы можете подождать, - церемонно произнесла старушка, трясущимися руками распахивая дверь пошире. В эту же минуту на порог выскочил уже знакомый Саре пес - огромный ирландский волкодав Улисс, старый, но все еще очень крепкий. Он коротко гавкнул, ткнулся в руку девушки мокрым носом, но не зарычал, почуяв котенка. Он всегда был очень умным и степенным животным и никогда не лаял попусту. Да и кошек в этом доме было уже столько, что он давно привык к их обществу.
- Проходите в дом, - предложила миссис Питтсби, отогнав пса от крыльца, - Должно быть, он скоро вернется. А я покамест угощу вас чаем. Нечасто здесь бывают гости, хоть побеседую с вами...
О да. Нечасто. Настолько нечасто, что честнее было бы сказать: "почти никогда", а если говорить о только красивых молодых девушках - так такого и вовсе не случалось.

Отредактировано Malcolm O'Flaherty (2018-06-28 15:11:15)

+1

4

Кивнув, Сара уже сделала шаг к раскрывшейся двери, когда из дома выскочила радостная и знакомая морда.
- Улисс, солнце мое, не толкайся! – девушка рассмеялась и попыталась не уронить подозрительно зашевелившуюся тыкву и погладить старого пса. – И не пугай твоего нового друга!
Пес всегда был умным, и лаять не стал, но вот котенок явно ничего хорошего от собак пока не видел, так что сквозь прорези в тыкве можно было увидеть, как топорщится его шерсть, как прижаты уши и как распушился до того тоненький хвост.
- Спасибо, я и правда подожду, - Сара вошла в дом за женщиной и, аккуратно поставив на тумбочку свою ношу, стала раздеваться. – А вы миссис Питтсби, да? Ой, что, и здесь Малкольм такой нелюдимый? А как же коллеги и друзья? Неужели совсем ни с кем дома не бывает? Если честно, я даже не удивлена, - говорила она быстро и много, часто сыпала вопросами и вообще сейчас словно бы почувствовала себя снова ребенком, лезущим на дерево за кроликом, пока не видит строгий дядя.
- А это ему. Подарок. У него же день рождения, нельзя же было прийти с пустыми руками! Нет, я все равно хотела прийти, но разве можно было не взять с собой Лира? Кис-кис, не бойся, выходи! Не съест он тебя, он умный!
Котенок, конечно же, выходить не желал – еще и Сара сняла такую удобную мантию, под которой можно было бы спрятаться!, - так что пришлось вынимать его из тыквы с боем.
- Вот, - она протянула малыша тетушке, как сразу же прозвала про себя миссис Питтсби, - правда, он милый? Малкольму понравится, я уверена! Его Лир зовут – видите, сразу отзывается, умный такой.
Умный был котенок или нет понять было сложно, - он настороженно замер в руках у Сары и рассматривал большого и страшного зверя.
- Чай? Ой, спасибо, чай это просто прекрасно, особенно в такую погоду! Вы не выходили сегодня? Там так холодно и сыро! Особенно с непривычки – все-таки я последнее время жила куда южнее, хотя у нас там и ветер всегда с океана, но щиты же стоят! Давайте я вам помогу, что вы все сами! – постоянной прислуги в семье родителей Сары не было никогда, потому она еще не отвыкла в поместье от того, чтобы самостоятельно накрывать на стол. Нет, у нее в Taroo, конечно, были и повара, и горничные, и садовники, но все это было скорее наследство бабушки с дедушкой и саму молодую хозяйку часто раздражало. Да, конечно, раз уж ее угораздило стать наследницей питомника и почти что «выйти в люди», надо было соответствовать, - ну, иногда, - но не здесь и не сейчас.
Здесь и сейчас было очень уютно – и даже Лир, которого Сара посадила на стул, уже сосредоточенно обнюхивал собачий нос. Здесь и сейчас хотелось улыбаться, петь, рассказывать старушке какие-нибудь незначительные мелочи – и да, пить чай, который оказался очень вкусным и – главное – горячим.
- Хорошо тут у вас, не то что в Дырявом котле, - вздохнула Сара, намазывая вареньем очередной блинчик. – И так тихо… Не скучаете?

+1

5

Старый пес внимательно обнюхал гостью и ее ношу и сел у входа, виляя мохнатым хвостом. Из других комнат в прихожую начали выходить коты и кошки - сперва две, потом три, потом пять, и вскоре Сара была окружена со всех сторон и зажата в мохнатое кольцо.
- Да, меня так зовут, - немного подумав, ответила старушка, трясущимися руками запирая дверь, - А что, разве этот медведь когда-то был другим? Нет у него друзей, я и не помню, чтобы были когда-то. Никогда не видела. Я-то думала, он женится, детишек заведет, а он...
Миссис Питтсби всегда любила поворчать, но ворчать на Малкольма непосредственно было просто безнадежной затеей: он все пропускал мимо ушей и поступал так, как считал нужным. Поэтому женщина с радостью воспользовалась возможностью поговорить с кем-то еще - и от всей души пожаловаться на своего угрюмого и нелюдимого соседа.
- А он все тащит в дом каких-то сусликов и пропадает неделями! - тяжело вздохнув, добавила она, - Вы только не принимайте близко к сердцу, люблю я его, как родного, но разве ж можно так... Я же знаю, я-то точно знаю, что ничего хорошего в такой жизни нет, сама же без детей век доживаю. Вот станет такой же старой развалиной - вспомнит, что я ему говорила!..
Возраст Малкольма ее никогда не смущал: ну подумаешь, что уже за полтинник перевалило хорошо так, для мужчины это еще не возраст, не поздно еще жену найти, он же хозяйственный и надежный, уж точно кто-нибудь да согласится! Работа у него, конечно, ужасная, ну так не вечно же он лесам этим своим лазить будет... В общем, жених хоть куда. Ну и что, что весь седой, с периодически нарастающим брюшком и скверным характером, зато честный и добрый!
- Погодите, погодите, мисс, у него сегодня что? Мои старые уши меня не подводят? День рождения? Батюшки мои, и что же теперь делать? - старушка весьма эмоционально всплеснула руками и скривила тонкие сухие губы, - Господи ты боже мой, а у меня же на ужин только блинчики! И почему это он не сказал?
Судя по всему, у мисссис Питтсби уже некоторое время наблюдались проблемы с памятью. Возможно, не только с ней, иначе она рано или поздно сообразила бы, что за те годы, что она знает О'Флаэрти, о своем дне рождения он не говорил ни разу и никогда его дома не праздновал. А лет с момента их знакомства прошло немало, ох, немало.
Котенка она в руки брать отказалась - покачала головой и повела гостью на кухню, и за ними последовали и пес, и коты с кошками, и по дороге присоединился еще целый выводок черных котят.
- Сейчас будет чай и блинчики, - строго объявила старушка, - Вот, держите варенье, можете переложить в пиалу, банка большая и неудобная.
Варенье оказалось смородиновым, очень душистым, и доставать его из банки и правда было неудобно - оно заполняло банку где-то на четверть, пока зачерпнешь ложкой, всю руку измажешь об горлышко. Блинчики тоже оказались изумительными, хотя их пришлось разогревать. Сложно, правда, было поверить, что Малкольму предстоит вот этим ужинать: да он же такой едой не наестся, ну или блинчиков ему надо будет огромную стопку, а вместо варенья - мясной фарш, поджаренный с душистым лучком.
- Тихо? Юная леди, вы не представляете, во что этот дом превращается каждое утро, когда птицы и звери в клетках просыпаются и начинают орать, - миссис Питтсби со злостью ткнула в блинчик вилкой и недовольно сощурила давно уж потускневшие голубые глаза, - Здесь никогда не бывает по-настоящему тихо!
В подтверждение ее слов один из черных котят разогнался и с истошным воплем прыгнул на занавеску. Старушка обреченно вздохнула, закатила глаза и отправилась его оттуда снимать, прихрамывая, кряхтя и держась за поясницу.
- Мелкий негодник! Шкодливый чертенок! - ворчала она, - Ух, я тебя!
Когда нарушитель спокойствия был обезврежен, хозяйка чинно вернулась за стол и налила гостье и себе еще по чашечке душистого чая.
- Давно ли вы знаете Малкольма? - спросила она, сощурившись и разглядывая Сару так, будто она пыталась на глазок определить ее точные размеры (черт знает, то ли мерки для платья, то ли для гроба), - Неужто у него есть друзья, у которых есть дети и даже внуки? И почему это он мне ничего не сказал... Вот же, а...

Пока они вели эту в высшей степени увлекательную беседу, герой дня как раз расплатился за выпитый эль, купил кулечек соленых орешков и неспешно шел домой, уничтожая их понемногу. Отвратительная погода его прогулке не мешало: во-первых, она на этих островах почти всегда отвратительная, во-вторых, он был человеком неприхотливым, и какой-то там сырой ветер проблемой просто не считал. Ну дует и дует. С ног же не сбивает! И вообще, на улице было хорошо, потому что все попрятались от непогоды, и можно было наконец-то насладиться одиночеством. Малкольм предвкушал, что вот сейчас он придет домой, запрется в своей спальне и прекрасно проведет время, потягивая чудесный ирландский виски, но... В окошке на кухне маячили два силуэта вместо одного, и это было ужасным предзнаменованием. Это означало, что в доме гость, и с ним придется что-то делать.
- Я дома, матушка! - буркнул он, переступив порог; он хотел уж было незаметно просочиться на лестницу и подняться к себе, но миссис Питтсби успела его окликнуть.
- Ну-ка иди сюда! - крикнула она, - У тебя гостья! И даже не думай сбежать: мы тебя не выпустим!
- Уже иду, - обреченно пробормотал Малкольм и поплелся на кухню, по дороге подхватив рыжего котенка и усадив его себе на плечо, - Сара? О. Не ожидал тебя увидеть здесь. Добрый вечер!
Ну, он по крайней мере улыбнулся. И даже радостно.
- Ты давно приехала в Лондон? Как родители? Давно не виделись, я все никак не успеваю к ним заглянуть - осознав, что он, оказывается, иногда все-таки ходит в гости, бедная старушка чуть не подавилась блинчиком, - Передавай им привет!
Он обнял пса и потрепал его по ушам, чмокнул миссис Питтсби в щеку и только потом рискнул подойти к Саре, прекрасно понимая, что от нее можно ждать чего угодно. В детстве она вытворяла такое, что он до сих пор не отошел и все еще побаивался ее выходок. Зато с ней всегда было весело...

Отредактировано Malcolm O'Flaherty (2018-07-09 23:46:52)

+1

6

- Как это нет друзей? – Сара, конечно, знала, что Малкольм – не самй общительный в мире человек, но ведь… - С дедушкой моим он очень дружил, да и с папой, кажется, хорошо ладил, а нас с сестрой вообще можно сказать воспитал! Он же лапочка! Неужели он таким был только там, а дома совсем замыкается? Так не пойдет…
Шестеренки завертелись, прикидывая картины, как наладить личную и общественную жизнь бедного О’Флаэрти. Если бы Сара знала мультик о Чебурашке, она бы сразу вспомнила «Домик друзей» - но, к счастью для ее старого знакомого, столь опасных знаний у нее не было. Но что-то придумать ведь можно, правда?
Я бы созвала вечеринку и притащила бы туда Малкольма – а можно и не одну, но сейчас нельзя, я же прячусь. Хотя с кем я бы его могла познакомить? Может, попросить ребят на такой праздник родителей привести? Нет, они меня тогда точно убьют. Интересно, а они с Келвином знакомы? Хотя я его очень плохо помню, просто папа рассказывал, что они общались в детстве. Да даже просто сослуживцы! Ну не может же быть, что бедненькому Малкольму даже в бар сходить не с кем?!
Как и всякий любящий шумные компании человек, Сара не могла понять, что лучшая компания для человека такого склада, как Малкольм – он сам. И лучший подарок – тишина и «чтобы никто хотя бы вечер не трогал». Нет, девушка была уверена, что каждый день жизни наполнен невероятными волшебными событиями, и надо просто уметь из поймать и раскрыть.
- Что? Ну да, день рождения. Как вы не знали? Не может быть. Нет, он, конечно, бывает странным, но чтобы совсем не праздновать? Вот чудак! Кстати, некоторые из этих милах тут появились как раз по поводу его дней рождения.
Лир уже немного освоился и активно налаживал общение с остальными разновозрастными котами; Сара наблюдала за ними с умилением – нет, она не помнила в лицо каждого принесенного зверька, но было приятно, что все они – тут, в тепле и уюте. Она даже пожалела, что закрыла в номере нюхлера – он, наверное, соскучился по этому дому?
- Давайте приготовим что-нибудь праздничное? – услышав о том, что кроме блинчиков именинника ничего не ждет, загорелась идеей Сара. – Вы не думайте, я умею, не разнесу вам кухню! Варенье? Да, конечно, давайте.
Пока гостья воевала с банкой (а потом мыла руки, частично просто слизывая с пальцев варенье), миссис Питтсби рассказывала о питомцах этого дома. Котята, явно желая то ли показать, кто тут главный, то ли просто проиллюстрировать рассказ, разбушевались, и Сару немало позабавил черный малыш, катающийся на занавеске. Лира, кажется, тоже – он с интересом понаблюдал за тем, как старушка снимает котенка, а потом снова забрался в свою тыкву и уснул.
- Ой, смотрите, он себе уже явно домик выбрал! Красота какая! – фаршированная тыква посапывала, гостья с хозяйкой пили чай. – Давно, с самого детства. Малкольм лучшим другом дедушки моего был, и с папой общался, и меня вырастил. Ну, я вам уже говорила. Даже обидно, что он ничего  не рассказывал никогда вам. Нам вот о вас говорил! – может, миссис Питтсби просто была недостаточно настойчива, чтобы вытаскивать из своего «подопечного» нужные сведения, а может, просто не знала, о чем именно его можно спрашивать. – Правда, мама тоже всегда удивлялась, что он до сих пор один – и как вы сетовала, что не с кем такому хорошему человеку старость разделить. Но разве ж он старый?!
Где-то в коридоре хлопнула дверь, и знакомый голос приветствовал «матушку». Сара прыснула – совсем не старый, вон, аж пришел, чтобы опровергнуть. Переглянувшись с миссис Питтсби, девушка аккуратно, чтобы не разбудить Лира, взяла тыкву и отошла в сторону, активно кивая на «мы тебя не выпустим». Точно-точно, никуда не выпустим!
Появившийся в кухне старый друг был на вид уставшим, немного промокшим и все равно уютным. Пожалуй, именно за это ощущение уюта рядом Сара так и любила этого мужчину – хорошего, теплого, надежного и очень… пушистого, что ли. Почти как тот котенок, который сидел у него на плече.
- Я,  - засмеялась девушка, наблюдая, как Малкольм приветствует домочадцев. – Соскучилась, вот и приехала! В конце концов, не могла же я пропустить твой день рождения! Держи, это тебе, - она протянула тыкву, надеясь, что Лир выпрыгнет прямо на нового хозяина – кажется, он начал просыпаться от звуков нового голоса.  – Ты же пропал, давно тебя не было, вот и…
Конечно, правду Сара все равно собиралась рассказать – скрывать что-то от Малкольма было слишком глупо, ведь ему она точно могла доверять. Но вряд ли стоит делать это при малознакомой женщине – хотя бы для того, чтобы, если что, не поставлять ее под удар.
- Родителей я еще не видела, и пока не очень хочу, чтобы они знали, что я здесь. Ты же меня не выдашь? – отвечать на «как они» было бы глупо – ну как они могут быть, когда с Элеонор такое?
Интересно, а он знает? Рассказали? Или – вдруг – что-то в Министерстве обсуждается?
- Я тебе все-все расскажу, только пообещай, что ты не скажешь моим, что я тут. И вообще – мы вот чай еще не допили!
Конечно, обсуждать важные дела можно и за чаем – даже нужно за чаем! – но лучше не торопиться. Сара наконец обняла «большого дядю» и незаметно всхлипнула, почувствовав, что целый день – и не первый – усиленно сдерживала свои страхи, а сейчас они могут прорваться. Понимая, что устраивать сцену с рыданиями она сейчас не готова, девушка вернулась к своему стулу и сделала глоток. Чай – это хорошо. За чашкой чудесно можно спрятать лицо.

+1

7

- Не знаю, не видела я здесь никого, и сам он не говорил, - проворчала старушка, - Если он здесь на несколько дней остается, дома сидит. Или в паб идет. Да только мне что-то не верится, что у него там веселая компания!
Миссис Питтсби тоже никак не могла понять, что не все люди нуждаются в толпе друзей и приятелей и любят шумные компании. И что уютные семейные ужины, когда вся родня собирается за столом, тоже не всем в радость. Но если первое Малкольм вообще терпеть не мог, то со вторым еще как-то мог мириться, поскольку чтобы пообщаться с каждым родственником по отдельности, надо недели на две приезжать в гости, с ума сойти!
- Я не знала, - вздохнула хозяйка дома; теперь она выглядела расстроенной и обиженной, ну как же так: столько лет знакомы, считай, родные уже люди, а он не сказал ей такую важную вещь! Неужто совсем не любит и не ценит заботу, которой она его окружила? А ведь должен бы, столько времени, сил и нервов на него потрачено!
- Ну его! - она окончательно надулась и уткнулась в свою тарелку, - Раз праздновать не хочет, обойдется без угощений! А не наестся блинчиками, сам себе бутербродов сделает, надоел! Вечно из него слова не вытянешь, уж про это-то мог бы и сказать...
Правда, не все тут было так просто: обида обидой, но коварные планы никто не отменял, и эта почтенная женщина уже усмотрела в неожиданном знакомстве Малкольма шанс пристроить его в чьи-нибудь добрые руки. Ну, допустим, сама мисс Ландри для него явно слишком юна, но у нее же есть подруги, быть может, среди них найдутся леди постарше, а может быть, мать кого-нибудь из ее знакомых - приятная вдова как раз подходящего возраста. Вот было бы здорово!..
- А он почти ничего не рассказывает, сидит медведем в своей Берлоге или с животными своими возится, - воодушевившись такими рассуждениями, миссис Питтсби ворчала уже потише, - Тьфу ты, и правда же медведь медведем! И опять мед весь доел и ничего не сказал!
Последнее выяснилось, когда она полезла в шкафчик и обнаружила там пустую банку из-под меда, грязную, конечно же. Малкольм съел все лакомство и просто поставил банку на место. Ну да, очень на него похоже.
Правда, выговаривать за мед прямо сразу старушка ему все-таки не стала. Пусть уж порадуется встрече, может, хоть поговорит немного, расскажет чего гостье. Хорошо, что она заглянула, очень хорошо!
Осознав, что отступать и правда некуда, да и поздно, Малкольм принял тыкву и заглянул внутрь. Внутри сидело очередное мелкое меховое чудище, и он обреченно вздохнул, но тут же старательно улыбнулся. Котят его доме определенно было лишнего, но не принять еще одного было совершенно невозможно, и Сара уже в который раз этим подло пользовалась.
- Как его зовут? - поинтересовался он; обычно она выбирала котятам имена еще до вручения, и это было хорошо: не нужно было мучиться самому, пытаясь придумать хоть что-нибудь, - Я был в Шотландии, а потом в больнице. А потом у нас было много совещаний. Родителей твоих уже месяца три не видел... Надо будет к ним зайти.
Ага. Как и следовало ожидать, Сара опять затеяла нечто грандиозное и без ведома родителей. Интересно... То есть ужасно и сразу ясно, кому в итоге достанутся все шишки. Оправдывать ее шалости перед родителями О'Флаэрти за эти годы научился мастерски, но в этот раз, похоже, назревало нечто особенное. Все-таки раньше чудить было безопаснее: не было всех этих беспорядков, а тут уже, считай, война идет, хоть об этом пока еще и не объявлено. Крайне не подходящее время для тайных приключений!
- Не выдам, - тем не менее, пообещал он, и миссис Питтсби тут же закатила глаза, - И ты, матушка, тоже будешь молчать. Такая уж у нас договоренность: что бы Сара ни натворила, я ее не выдам. А вот расхлебывать, возможно, как раз мне придется...
Он поставил тыкву с котенком прямо на стол, и старушка тут же с причитаниями потащила ее на подоконник, а Малкольм обнял Сару и погладил по голове.
- Не бойся, что бы ты ни задумала, мы со всем справимся, - вздохнул он, - Выбора-то у нас все равно нет. Давай ужинать, а там разберемся.
На голодный желудок думать сложно, это факт. Поэтому он достал тарелку и тут же утащил с десяток блинчиков, не стесняясь и не скромничая. Ну а что? На отсутствие аппетита он никогда не жаловался и был уверен, что после трех кружек густого доброго эля в него еще много что может поместиться.
- Куда это мед подевался? - удивленно спросил он, распахнув шкафчик, - Неужто кончился? Ну надо же... А я был уверен, что банке еще осталось немного.

+1

8

- Знакомьтесь! Малкольм, это Лир. Лир, это Малкольм... – с интонациями из «Алисы» пафосно возвестила Сара и утащила еще один блинчик. Они были вкусными, и девушка с удовольствием ела их даже пустыми – хотя, признаться, даже жалела, что миссис Питтсби не захотела готовить что-то еще. Нет, не из-за мужчины – ну или не только из-за него, - просто Сара и сама была бы не прочь съесть что-то посытнее. – В Шотландии? Неужто в Запретном лесу кто-то опасный завелся и Хагриду бороду откусил? И, погоди, в больнице? Опять? Тебя кто-то ранил? Ну что ж ты так себя не бережешь, а?!
Это был вечный спор, своеобразная игра – Сара всегда рычала на Малкольма за то, что он то и дело влезает в опасные авантюры, хотя на самом деле гордилась, что у нее есть такой сильный и смелый друг, который может справиться с любой опасной тварью.
- А кого ты там видел? Нам на уроках по Уходу за магическими существами много рассказывали о единорогах, но так и не показали ни одного, хотя, как я поняла, в Шотландии они водятся. Ты вообще с единорогами встречался? Они красивые, да? Как в сказках? А на них можно кататься? Ой, а ведь где-то и крылатые кони есть! Представляешь – прилететь к моим родителям вместе на крылатых конях! Тогда они тебе простят, что давно не заходил, точно-точно простят. А крылатые единороги бывают? Как хочется полетать на таких! И облако потрогать. Это ведь совсем не то же самое, что на метле, правда?
Вопросы сыпались, любопытство девушки разыгралось – впрочем, как и всегда, - но все это сейчас позволяло не думать о главном – о том, что вот-вот придется рассказывать Малкольму о пропаже Элеонор. И ведь именно сейчас, когда все так плохо, он может начать по-настоящему ругаться – несмотря на все договоренности. Нет, родителям не выдаст, конечно, но ведь может и запретить (или хотя бы попытаться) лезть в это самой. А ругаться с любителем меда (надо было видеть это удивленное и расстроенное лицо, честное слово, это стоило кисти художника!) ой как не хотелось.
- Кстати, я тут хочу квартирку на время снять, не знаешь, где тут лучше? Я же город знаю плохо, почти не бывала.
Да, действительно, Лондон Сара знала куда хуже, чем стоило. Конечно, в Косом переулке она бывала не раз, где-то еще гуляла с друзьями, но так, чтобы жить - почти не ориентировалась. Это еще хорошо, что она топографическим кретинизмом не страдает! Вот Хогсмид - это другое тело, там она в свое время где только не бродила, куда только не лазила. И Сандерленд, конечно, хотя было бы странно, если бы она родной город знала плохо. А вот со столицей пока не сложилось. Ее "покорение" только предстояло мисс Ландри - и, увы, пока ей здесь не светила карьера мечты.

+1

9

Выбирать имена для питомцев Малкольму всегда было очень сложно, поэтому он вздохнул с облегчением, услышав кличку котенка. Странное, конечно, имя для очередной пушистой задницы, которая будет драть обои и прыгать на занавески, но уж как назвали. Остается только надеяться, что обойдется без трагедий, как у его легендарного тезки в драме Шекспира. Правда, Лир был не единственным обладателем громкого и пафосного имени: Улисс вот вообще был назван старшим братом в честь древнегреческого героя, и в доме еще бегали Ахилл, Наполеон, Сципион, Дарий, Ганнибал и даже маршал Жуков.
- Очень приятно, Лир. Беги, познакомься с Гамлетом, - вспомнив, что у него есть еще и кот, названный в честь одного из самых известных героев шекспировских трагедий, - Он такой черно-белый, толстый. Вы точно подружитесь.
Рассказывать о своих приключениях в Шотландии ему не хотелось, особенно при миссис Питтсби, которая и так бесконечно ругала его выбор профессии и говорила, что ему надо бы найти другую работу, где его не будут пытаться съесть. Разумеется, с ее мнением считаться никто не собирался, но Малкольм каждый раз обещал это серьезно обдумать - и ничего в своей жизни не менял, да и не думал менять. Вот еще, работу поспокойнее искать! Да это же и есть самая спокойная работа: подальше от людей, поближе к природе, что еще надо-то?
- Да ничего страшного там не случилось, - все-таки буркнул он, - Просто не повезло. Ничего страшного. Подумаешь, руку сломал, ерунда какая!
Вот будто это в первый раз! Да он и обе руки ломал одновременно, но ничего, пережил же! И ногу ломал, и потом другую ногу ломать, и сотрясений у него было штук пять, и вообще... Ну что такого-то? Он же мужчина. Воевавший, к тому же, а там вообще всякое случалось. Или лечили совсем не так, гораздо дольше, и было больнее, но что ж теперь? Это же просто боль. Всякая боль рано или поздно проходит. И вообще, если у тебя ничего не болит, значит, ты уже умер!
- Ну правда же ерунда, - вздохнул О'Флаэрти, почувствовав на себе укоризненный взгляд старушки, - Вот когда рядом со мной в сорок третьем граната разорвалась, было гораздо хуже. Я думал, что из меня все осколки не вытащат никогда, это было действительно паршиво. А так... Ну зажила же рука. И работает нормально, все гнется, все в порядке!
И совершенно не обязательно вспоминать о том, что перелом был со смещением, в маггловской больнице после такого пришлось бы делать операцию, а то и не одну. Все-таки хорошо, что такое можно лечить при помощи магии. И ужасно жаль, что волшебники не лечат магглов. Ну разве же это правильно? Сколько людей могли бы лечиться гораздо быстрее и гораздо безопаснее...
- Нет, в том лесу единорогов не было, - он с радостью ухватился за возможность сменить тему, - Я их давно не видел. Встречал когда-то, когда был помоложе. Намного, вообще-то. Видел издали. К ним же просто не подойдешь. Эээ... Что? На крылатых конях? Погоди, да где же я тебе крылатых коней-то достану?..
Час от часу не легче! И ведь если Сара загорится этой идеей, это будет надолго, так и будет говорить об этих крылатых конях. Или, чего доброго, и правда найдет где-нибудь.
- Крылатых коней здесь редко заводят, за ними сложно ухаживать, им нужно очень много места, и их не так-то просто скрывать от магглов, они же далеко улетать могут, - вздохнул Малкольм, - Но они и правда очень красивые. Это очень умные и верные животные. У одного моего знакомого была пара таких. Оба вороные, сильные, смелые, быстрые, как молния. Но это было совсем давно.
Миссис Питтсби покачала головой, вздохнула и ушла со своей чашкой в свою комнату, подальше от беспокойных разговоров. Да и вмешиваться в беседу ей уже стало как-то неудобно, все-таки люди встретились после долгой разлуки, уж наверное хотят поговорить без посторонних.
- Квартирку? Знаю, конечно, - вот так еще лучше, о квартирах говорить проще, чем вспоминать старые времена и потери, - Тут неподалеку были пару неплохих вариантов, я завтра уточню. Надолго? Думаешь, родители не узнают, что ты здесь? Я-то не скажу, но ведь, наверное, тебя тут не только я узнать смогу. Может, стоит предупредить твоих знакомых?
Малкольм сразу ощутил себя участником заговора. Ну, не в первой, Сара часто что-то такое выдумывала, и он никогда ее не выдавал. И доставалось ему в итоге зачастую даже сильнее, чем ей, но никто ничего с этим поделать так и не смог: она проказничала, он покрывал, и и это случалось снова и снова, и снова, и снова...
- Так что случилось? - спросил он, понизив голос, - Почему это ты прячешься от собственных родных?

+1

10

Как в старые добрые времена. Только дом чужой, не любимая дедушкина гостиная с камином и статуэтками разных героев древности. И говорить о крылатых конях – и о других чудесах мира – Сара могла долго, почти нескончаемо, только… не хотелось. Вот правда – сейчас хотелось то ли и правда рассказать о новой беде, то ли просто – забраться в какое-нибудь мягкое кресло с бокалом вина или хотя бы чашкой горячего какао, смотреть на огонь и… поплакать. Только вот при миссис Питтсби ни одно, ни другое не сделаешь – и Сара улыбалась, хлопала глазками и восторгалась историями о волшебных животных. Старушка словно бы почувствовала – а, быть может, просто устала, - и ушла, оставив девушку наедине со старым другом. Что ж, значит, теперь можно и рассказать все. Ведь в любом случае не удержится, себя-то она знала!
- Элеонор похитили, - тихо заговорила Сара и подняла встревоженный взгляд на Малкольма. – Что происходит в этой проклятой стране?! Папа прислал сову, чтобы я не приезжала, но… не могу. Не могу я сидеть в спокойствии и безопасности! Подробностей не знаю, только то, что он написал – и что смогла прочитать между строк. На дом Элли напали люди в черных плащах и масках, похитили ее, Кристоф не смог отбить, еле спас Катарину. Где теперь кто-то из них – не знаю, но боюсь, что и он пропадет или его просто убьют, ведь не бросит жену в руках врага, ты же его знаешь, - хоть и не так хорошо, как Элли, но когда-то Сара сама знакомила Малкольма с мужем сестры. – Что происходит, кто это? Пожиратели смерти, о которых так много говорят? Но зачем им Элеонор? Неужели все из-за того, что мы не чистокровные волшебники, что у нас были связи с магглами? Ты ведь сам такой, ты должен знать! Объясни, пожалуйста. Три года я тут не была, в школе нас ограждали от всех этих проблем, папа тоже ничего не говорит, и я совсем ничего не понимаю. Только пишут в газетах, что в Англии то ли война, то ли просто беспорядки, а правду никто не говорит. Даже родственники! Я понимаю, что младшая, но неужели мне не надо знать, понимать – хотя бы понимать, чего же бояться?! Ведь тогда… Это и маму могут убить? И тебя? И кого угодно?
К концу в голосе девушки уже отчетливо слышались слезы – напряжение, которое накапливалось не один день, было готово вырваться наружу в традиционной женской истерике. Хотя… чем провинился перед ней Малкольм, чтобы вываливать на него еще и слезоразлив?
- Извини, - Сара постаралась успокоиться и вздохнула. – Да, ты можешь отругать меня, сказать, что нужно было слушаться папу и не приезжать, но… не могу. Пусть даже вреда здесь от меня больше, чем пользы. Потому я и прячусь – если папа быстро узнает, что я здесь, он попробует меня запереть или отправить домой, да и сам слишком разнервничается, а ему сейчас не стоит. А я хочу попробовать что-то разузнать. Мало ли, какие слухи по столице ходят! Ведь не будет папа или Кристоф ходить бесцельно по улицам и лавкам, слушая, что говорят – им просто некогда. Да и знают папу в городе – а меня нет, на меня проще не обратить внимание. Или… Я совсем глупости говорю, да?
Наверное, именно О‘Флаэрти был тем человеком, которого Сара могла бы действительно послушаться. Еще дедушка, конечно, но увы – месье Ландри уже давно не мог ничего посоветовать своей внучке. Возможно, если бы старый друг сейчас сказал «Уезжай» (и объяснил бы все толком, конечно), она и послушалась бы – возможно, хотя кто знает.
Сара была в растерянности, возможно, первый раз в жизни так боясь будущего и неизвестного. Это очень сбивало с толку, заставляло прятать глубоко внутри, улыбаться, шутить, возиться с котиками, но в голове все время звучало одно и то же. Что дальше? Как помочь сестре? Да и возможно ли ей еще помочь, жива ли она? И как защитить маму?
- Мне страшно, - призналась она и, встав, подошла к окну – погода не стала лучше, наоборот – небо прорвало сильным холодным дождем, но сейчас это успокаивало, словно обещая, что все будет, как должно. Ведь это так правильно и естественно – «стояла обычная паскудная Лондрийская погода»…

0


Вы здесь » Marauders: Royal Flush » Настоящее » [31.10.1978] Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно