Marauders: Royal Flush

Объявление

24.06.2018: Флешевцы общими усилиями написали первый выпуск журнала "Придира"! Оценить их старания можно в этой* теме.

23.06.2018: Сегодня свой день рождения отмечает наша пропажа Мэри)) Не забудьте поздравить ее в этой* теме.

20.06.2018: Флешевцы выбрали очередную жертву в "3 вечера с...". На этот раз мы все дружно можем запытать вопросами нашу прекрасную Клем. А сделать это можно вот тут*.

18.06.2018: По всему форуму разбежались обитатели Запретного Леса! Скорей помоги их найти и верни животных в эту* тему.

17.06.2018: По просьбам трудящихся решено было все же вернуть "3 вечера с...". Голосование уже началось, выбрать первую жертву можно здесь*.

13.06.2018: 11 июня отмечала день рождения наша очаровательная Доркас. Поздравить, как говорится, никогда не поздно, так что дружно делаем это в этой* теме.

07.06.2018: Сегодня день рождения отмечает очаровательная Молли Уизли! Не забудь поздравить ее с праздником в этой* теме.

04.06.2018: Очередная неделя подошла к своему логическому завершению. Мы прекрасно знаем, что многие из вас следят за новостями проекта. Очередную статью можно прочесть здесь*.

02.06.2018: Флеш растет и развивается, количество игроков становится больше. Пора бы расширить и команду АМС! Если ты неплохой спец. по мелкой графике, загляни сюда*. Мы ждем тебя!

01.06.2018: Приходи на дискотеку 70-х в ретро стиле в нашем новом флешмобе! Поспеши! Свой пригласительный можно забрать только сегодня и только здесь*.

20.05.2018: Наш распрекрасный Эван отмечает сегодня день рождения! Не забудь его поздравить вот тут*!

19.05.2018: На Флеше в третий раз открыт кроссворд, составленный администрацией эксклюзивно для наших игроков. Порадуй нас своими знаниями канона и игры на форуме в этой теме*.

14.05.2018: На Флеше произошел перевод игрового времени! Читай об этом в новостях* проекта!

12.05.2018: Неделя годовщины Флеша продолжается: сегодня мы разрезали огромный торт на 43 равных куска. Ухвати один или несколько здесь* и отмечай день рождения ролевой вместе с нами!

10.05.2018: Сегодня нашему проекту исполнился ровно один год*! В честь такого события мы открыли праздничную акцию*. Не забудь зайти и забрать свой подарок.
Очередность постов
в игре сентябрь-ноябрь 1978 года
"Вызов принят" Severus Snape (09.07)
"Сделанный вами выбор создает вас" Lily Evans (10.07)
"Экскурсия в другую жизнь" Luminessa Rosier (09.07)
"Найди меня, если сможешь I" James Potter (07.07)
"Найди меня, если сможешь II" Rayner Rowle (09.07)
"Найди меня, если сможешь III" Dorcas Meadows (08.07)
Надежда умирает последней, в случае с Бартемиусом, эта надежда продолжала существовать даже после выстрела в лоб с кольта тридцать шестого калибра в упор. Лидия никогда не сдавалась, ещё с детства, когда этот упёртый мальчишка не хотел признавать её право на дружбу с ним...






Рейтинг форумов Forum-top.ru
LYL
White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: Royal Flush » Прошлое » [20.08.1978] Whisper in my ear...


[20.08.1978] Whisper in my ear...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Whisper in my ear...

https://image.ibb.co/eYS698/12.gif   https://image.ibb.co/bFSTNT/13.gif

Место действия

Дата и время

Погода

Действующие лица

Министерство Магии

20 августа 1978, 14:00, вторник.

-

Адиб Салех,
Барти Крауч-младший

Аннотация | Краткое описание

Всё в этом мире стоит денег, особенно информация. Но чем 17-летнему подростку отплатить человеку, который лично знал его отца в школе и дал ему идеальный компромат на родственника? Конечно же, информацией о британском Министерстве.

+3

2

Рядовые служащие Британского Министерства Магии, местное начальство и даже просто случайные встречные должны были запомнить его как улыбчивого иностранца, поставленного налаживать отношения между чародеями двух стран. Только так, ведь о главной цели командировки Салеха прознать никто не должен был. Правда, Адиб не строил иллюзий, касаемо секретности истинной подоплеки своего нахождения в Британии, даже самый недалекий волшебник из глухой деревушки догадался бы, что иностранный гость прислан для оценки ситуации и предоставления оной Египетскому начальству в регулярных и подробных отчётах. Однако насколько верной будет эта оценка, и на что он пойдёт ради достоверной информации, зависело лишь от Адиба.
Хвала местной бюрократии, он мог (чем и пользовался) делать официальный запрос на имя ответственных лиц и получать письменные уверения в том, что авроры Министерства контролируют ситуацию с разгулом в стране тёмных магов, но чутьё, редко обманывавшее египтянина, заставляло его скептически смотреть на подобные отписки. Частый гость в Косом переулке и множестве Лондонских кафетериев для магического населения Британской столицы, мужчина уже давно уяснил, сколь далеки от правды заверения его местных коллег. Аврорат не просто не контролировал ситуацию, он позорно проигрывал войну. Но, что самое странное, Пожиратели Смерти всё-таки не могли навести на Островах свой порядок, некто неизвестный, о существовании которого Адибу доводилось лишь догадываться, сдерживал агрессию темных волшебников. Вот только кто? Этот вопрос уже давно не давал Салеху покоя.

За неплотно прикрытой дверью, отгораживающий небольшой уголок Египта, затерянный в столице Соединенного Королевства, от всего остального мира, вновь раздалась отборная брань. Воистину, каждый день на этаже был по своему уникальным, но в то же время и одинаково шумным.
- Какой позор, разве можно быть столь невоздержанными, - пробурчал египтянин, недовольно вздыхая и возвращаясь к прерванному занятию. Вновь защелкали небольшие, к удивлению некоторых коллег, заставших Салеха за приведением себя в порядок, не зачарованные ножницы, приобретенные волшебником в одном из маггловских магазинчиков. До безумия любивший порядок, мужчина продолжил подравнивать усы, плавно переходящий в короткую бородку. И размышлять. Подходило время очередного отчёта начальству, а новую информацию раздобыть пока не удавалось. И это раздражало, но и подстегивало искать новые пути решения данной проблемы, и новых информаторов. А с последними было банально туго.
Магическая война, бушевавшая в Британии, творила с волшебниками настоящие чудеса. Некогда словоохотливые после одной-двух пинт эля и становившиеся чуть ли не закадычными друзьями после нескольких бутылок огневиски, ныне люди стали слишком подозрительны и молчаливы. Попробуй вытянуть из собеседника хоть слово, если тот буквально каждого подозревает в шпионаже на одну из противоборствующих сторон. И пойди докажи, что ты не информатор авроров Министерства, что не присягнул на верность идеалам Пожирателей смерти. Одним словом - беда и отсутствие подходящих для внештатной работы на Каир кадров.
Очередной щелчок и в кабинете повисла, наконец, тишина. Критично осмотрев себя в зеркало, Адиб смахнул мелкие волоски с белоснежной рубахи, накинул на плечи мантию и удовлетворенно кивнул. Теперь он мог спокойно выйти в люди, не щеголяя совсем уж бандитской наружностью (к признакам которой причислял даже самую малость, подчас незаметную чужому глазу) и вновь поохотиться. Благо жертву себе он приглядел заранее.

Обеденный перерыв в Министерстве Магии - замечательное время, огромное здание буквально вымирало, отправляя лишние глаза и уши на поиски заслуженного отдыха и снеди. Но оставляло в своих стенах тех, кто по настоящему ценил одиночество или даже малейшую возможность избавиться, хоть и на краткое время, от опостылевшего человека. Интересовавший Адиба волшебник был из последних.
Бартемиус Крауч младший, сын нынешнего главы отдела магического правопорядка Бартемиуса Крауча, не раз попадался Салеху на глаза. Вечно недовольный нахождением в стенах Министерства бедолага, вынужденный хвостом ходить за обличенным властью и помешанным на своей работе отцом. О, Адиб видел каким взглядом порой окидывал отца юный Крауч и не сомневался, что сумеет найти к мальчишке подход.
- Молодой человек, кажется, не рад находиться в четырех стенах, когда на улице столь прекрасная погода, да и лето ещё не подошло к концу? - Удача улыбнулась египтянину, позволив выловить мальчишку без сопровождения отца. - Позвольте, кого же вы мне напоминаете?
На этаже, отведенном под отдел магического правопорядка было тихо, но и в случае появления невольных свидетелей, никто не обратил бы на Адиба внимания. Успевший изрядно примелькаться почти по всему Министерству, исключая особо засекреченные отделы, волшебник, наконец, добился нужного уровня невидимости в толпе министерских работников и теперь пожинал плоды достигнутого прогресса, прогулочным шагом приближаясь к Краучу младшему. Будучи полностью уверенным, что на него не обратят особого внимания.
- Знакомые глаза, - продолжал Салех, словно бы только догадываясь, кто перед ним, изучающе разглядывая лицо Бартемиуса, - а этот взгляд. Готов поклясться, что уже встречал такой много лет назад, в Хогвартсе, у одного наглого слизеринца. Прошу простить за бестактный вопрос, но вы часом не родственник известному в прошлом хулигану Барти Краучу, ставшему вдруг примерным семьянином и образцовым работником Министерства?

+1

3

Казалось бы, пора уже перестать бороться против воли упрямого отца и просто смириться с тем, что на мнение сына ему плевать. Только вот Барти был не из таких.
Пока Крауч-старший, наконец, не поймёт, что его отпрыску совершенно не по нраву работа в Министерстве, он не перестанет с ним спорить. Плюс, играть на нервах своего папашки - занятие очень увлекательное. Этим можно заниматься в любое время - на практике, дома - где угодно. Пусть на публике он старался не показывать своего недовольства и раздражения, но вот Барти всегда может сказать, когда у отца нервы уже на пределе.
Вот и сегодня, в очередной раз капая на мозги папане по поводу того, что не этим он хочет заниматься в будущем, Барти, довольный собой, хотел уже было свалить отсюда подальше, пока его отец, удалившись в свой кабинет и с силой захлопнув дверь, разбирался с очередными бумагами, да только вот была незадача - какой-то незнакомец вышел из лифта, отрезая парню единственный известный ему на данный момент путь к отступлению.
"Сделаю вид, что ничего не заметил и направляюсь по своим делам. Вдруг прокатит и он примет меня за молодого сотрудника отдела?" - забавным был тот факт, что Барти каждый раз пытался сбежать из ненавистного здания любым способом, но отец каждый раз об этом узнавал. Хах, неудивительно, у него по всюду уши и глаза, тут особо не убежишь. Сейчас Крауч надеялся, что незнакомец не является очередным агентом папаши и, поправив помятую мантию, гордо задрав нос, направился к выходу. Однако, не успел парень сделать и двух шагов, как вошедший тут же решил обратиться к нему лично. Можно было бы притвориться, что речь идёт не о нём, если бы не одно значительное "но": коридор был абсолютно пуст, так как в обеденное время вряд ли кто захочет просиживать зад в пыльном офисе, а потому такая отмазка вряд ли бы сработала.
- Молодой человек, кажется, не рад находиться в четырех стенах, когда на улице столь прекрасная погода, да и лето ещё не подошло к концу? - кажется, этот мужчина умел давить на больное. Ещё бы, кто захочет чахнуть в четырёх стенах, когда на улице солнце и тепло? Будь его воля, он бы давно уже дал дёру из этого места и прогулялся по маггловскому Лондону. Хотя последние ему не нравились, пару раз Барти удавалось побывать в мире людей и больше всего ему, конечно же, запомнилась архитектура. Нет, не те многоэтажки и высотки, что сейчас были в моде, а именно коттеджи, стоявшие плотно друг к другу. Наверняка, доведись парню жить там, привыкать к тому, что в доме 1-2 этажа было бы трудно. Особенно, после того особняка, что его отец забахал своей семье. Вот там действительно слишком уж много свободного места.
- Еще бы я был рад. А почему это Вас, собственно, интересует? - недовольно фыркнув и скрестив руки на груди, с подозрением взглянув на Адиба, поинтересовался Барти.
- Позвольте, кого же вы мне напоминаете? Знакомые глаза, а этот взгляд. Готов поклясться, что уже встречал такой много лет назад, в Хогвартсе, у одного наглого слизеринца. Прошу простить за бестактный вопрос, но вы часом не родственник известному в прошлом хулигану Барти Краучу, ставшему вдруг примерным семьянином и образцовым работником Министерства? - словно бы и вовсе не слышав вопроса Барти, задумчиво произнёс Салех, медленно направляясь на встречу к Краучу-младшему и попутно внимательно изучая его лицо.
- Только не говорите, что я так похож на отца, потому что это совершенно не так. Не знаю, как вы додумались до этого, но, к сожалению, да. Этот старикан - мой папаша, - то, как отзывался об отце Адиб уже нравилось Барти, значит, он был не единственным, кого Крауч-старший раздражал. Но чтобы папаня, да был отпетым хулиганом в школе? Да что за бред? Барти всегда казалось, что он был таким правильным и строгим со школьной скамьи.
- Возможно, Вы путаете что-то, сэр, но только мой отец просто не мог быть в прошлом отпетым хулиганом или задирой. Слишком уж он правильный во всём...кроме семьи, - с явно усмешкой и взглядом победителя, мол "ошибся ты, малясь, всё это не про моего папашу", решил поправить Адиба Барти. - А, собственно, почему вы вдруг заинтересовались этим, м? Дайте-ка угадаю: Вы один из подчиненных моего отца и пытаетесь узнать, не хочу ли я сбежать, я прав?

Отредактировано Bartemius Crouch, Jr (2018-07-13 16:55:33)

+1

4

А парень заинтересовался, хоть и не поверил в бандитское прошлое собственного отца. Что ж, не беда, убеждать Салех умел, а тут, если он всё верно рассчитал (слова и тон Крауча младшего лишь подтверждали это), особо тяжелой работы не намечается. Ему поверят и будут жаждать подробностей. И тот факт, что нынешний глава отдела Магического Правопорядка явно не обрадуется столь нелицеприятным фактам из его прошлого, совершенно не волновал Адиба, чужие жизни были куда предпочтительнее чьей-то репутации.
- Право слово, юноша, - продолжил говорить, добродушно посмеиваясь, египтянин, - вы переоцениваете мои способности. Подчиненный вашего отца, получивший задание следить за вашим передвижением? Увольте, я в Британском Министерстве совершенно на иной должности, хотя и посетил этот этаж целенаправленно, ради серьезного разговора с Барти...
Он замолк, словно бы прикусив язык и мысленно призвав себя к порядку, но после продолжил, уже чуть более официальным тоном.
- У меня есть несколько вопросов к мистеру Краучу и, я намерен получить на них достаточно полные ответы. Но, я так понимаю, он сейчас занят? - дежурный вопрос, не требовавший ответа. Всем в Министерстве было известно, насколько глубоко и рьяно зарывается в работу старший Бартемиус, а значит пытаться застать его в безделье или хотя бы свободным для короткой беседы, хоть и по существу, было попросту невозможно. - В этом случае мне вновь придётся писать служебные записки, делать официальные запросы, хотя короткая беседа могла бы сэкономить нам обоим немало времени.
Раздражение, прозвучавшее в голосе египтянина, по всем расчетам должно было быть заметно юноше, но не послужить сигналом к концу их беседы. Нет, всё только начиналось.
- Впрочем, раз у я всё равно потратил время, посетив этот отдел, могу и дать вам, о недоверчивый мистер Крауч-младший, некоторые пояснения. Вы действительно похожи на отца, в его студенческие годы. Взглядом уж точно, а оный редко меняется с течением времени. Хотя, - тут Адибу пришлось всё-таки поправиться, - в случае вашего отца я готов допустить заметные изменения. И, уж поверьте, я ничего не путаю, потому как сам, будучи в ту пору старостой, хоть и другого факультета, не уставал делать вашему отцу замечания.
Египтянин задумчиво посмотрел на плотно затворенную дверь, отделяющую его от Барти Крауча-старшего, после чего пожал плечами и убрал руки в карманы брюк.
- Видимо, мне нет смысла подпирать дверь кабинета Крауча, свободное время можно потратить с куда большей пользой. Что ж, недоверчивый мистер, приятно было познакомиться и узнать, что бунтарский дух Краучей ещё жив. Хорошего дня, - и с этими словами, Адиб развернулся, медленно направляясь к лифту. Но через пару шагов замер. - И раз уж я не подчиненный вашего отца, то это даёт вам отличный шанс сбежать.
Это был даже не намёк, но насмешка, прозвучавшая в голосе египтянина, вполне могла означать как вызов, так и подчеркивать известные им обоим возможности, появившиеся у Крауча.

0

5

- Право слово, юноша, - добродушно посмеиваясь, продолжил незнакомец, словно бы уже не раз встречался с такими недоверчивыми людьми, как Барти. - вы переоцениваете мои способности. Подчиненный вашего отца, получивший задание следить за вашим передвижением? Увольте, я в Британском Министерстве совершенно на иной должности, хотя и посетил этот этаж целенаправленно, ради серьезного разговора с Барти...
"Да будет проклят тот день, когда мой отец выбрал мне имя. Эти сокращения всегда всех приводят в ступор, даже меня. Очевидно, что он хочет поговорить с моим придурковатым папаней, но использовать это сокращение..." - при одной мысли о том, что кто-то называет его полным именем или сокращает имя отца до "Барти" заставляло парня нервно ежиться и воротить от таких людей нос. Многие путали его с отцом, мол и внешне вы схожи (видимо, у этих у людей слепота третьей степени, раз они так говорят), и говорите одинаково, носите одно имя, имеете схожие черты характера. Вот таких людей Барти особо ненавидел. Ну как? Как можно перепутать его, Крауча-младшего, с его отцом? У них и возраст разный, и внешность, и манера речи, а характер - так вообще небо и земля. Либо такие индвидумы слепые и глухие, либо действительно настолько тупы, что не видят очевиднейших различий между ними.
- У меня есть несколько вопросов к мистеру Краучу и, я намерен получить на них достаточно полные ответы. Но, я так понимаю, он сейчас занят? - будто ответ "нет" мог быть в этой ситуации возможным. Конечно же занят. Раз у него времени на собственного сына нет, то с какого драккла он должен найти его для какого-то неизвестного Барти мужчине?
- А на какой ответ Вы рассчитываете? "Нет, не занят"? Раз Вы утверждаете, что так хорошо знаете моего отца, то должны понимать, что он никогда не бывает свободен, даже для небольших бесед, - реши сострить, ответил с ехидством Барти.
"Даже на разговор со мной, его единственным чадом и наследником рода - и то нет времени поговорить. Я уж не говорю про выслушать меня и понять, что не нужна мне эта чертова практика, нет, куда уж там? Я это ему второй году долблю, но он меня не слышит...Как всегда", - возможно, Барти и был жутко зол и на отца, и на Адиба, который решил напомнить ему о том человеке, от которого Барти мечтал незаметно сбежать, но говорить об этом вслух не стал.
- В этом случае мне вновь придётся писать служебные записки, делать официальные запросы, хотя короткая беседа могла бы сэкономить нам обоим немало времени, - словно бы пропустил едкую реплику Барти мимо ушей, продолжил размышлять вслух Адиб.
- Неужели Ваше дело к моему старику настолько срочное, что не может подождать до конца дня или до завтра? Вы не единственный, знаете ли, кто жаждет личной встречи с ним. Но... - не успел Барти придумать предложение, чтобы заставить мужчину остаться и поведать о прошлом папани, как Адиб тут же решил лично кинуть фразу насчёт того, как несколько раз он прижучивал отца за хулиганство в школе и на этом удалиться.
- Впрочем, раз у я всё равно потратил время, посетив этот отдел, могу и дать вам, о недоверчивый мистер Крауч-младший, некоторые пояснения. Вы действительно похожи на отца, в его студенческие годы. Взглядом уж точно, а оный редко меняется с течением времени. Хотя, в случае вашего отца я готов допустить заметные изменения. И, уж поверьте, я ничего не путаю, потому как сам, будучи в ту пору старостой, хоть и другого факультета, не уставал делать вашему отцу замечания. Видимо, мне нет смысла подпирать дверь кабинета Крауча, свободное время можно потратить с куда большей пользой. Что ж, недоверчивый мистер, приятно было познакомиться и узнать, что бунтарский дух Краучей ещё жив. Хорошего дня. И раз уж я не подчиненный вашего отца, то это даёт вам отличный шанс сбежать.
- Стойте, сэр, погодите минуту. Вы вроде хотели к папаше по важному делу наведаться, так? Я могу это обеспечить. Да, он не любит, когда его отвлекают, но потратить время на любимого сынишку он сможет. Поверьте, уж кто-то, а уж подействовать на его нервы и заставить его сделать то, что я хочу "лишь бы больше не отвлекал и не мешался под ногами" я могу. Но за всё в это мире нужно платить. Так что прежде чем Вы встретите его лично, я хотел бы услышать пару фактов о его школьной жизни. А затем я исчезну, как и планировал, - как же Барти мог упустить возможность не надыбать компромата на папашку и упустить возможность покапать ему на мозги ещё немного? А тут такая уникальная возможность узнать о всех тёмных делишках папашки в школьные годы. Видимо, не такой уж честный и прямой его отец, каким желает казаться при всех. Даже у него есть тёмное прошлое, о котором Барти непременно хочет знать.

+1

6

И пусть этот юноша имел привычку отвечать на явно риторические вопросы (хотя кто знает, может он многое подзабыл и в Британии так принято или его английский стал менее понятен), но это не помешало ему отреагировать именно так, как  и надеялся египтянин. Правда, следовало осторожно допросить сынишку, а не попадать на ковёр к его папаше, но это уже дело техники.
Адиб замер, неторопливо развернулся, одаривая мальчишку слегка заинтересованным взглядом. Не перекрывавшим, впрочем, заметного скепсиса. Погладил задумчиво короткую бородку, словно бы не решаясь довериться юному Краучу.
- Вы уверяете меня, что можете выбить аудиенцию у Бартемиуса, но сами тоскуете в коридоре, не смея ни сбежать, ни присоединиться к отцу, наблюдая за его работой. Это, знаете ли, не внушает мне определенной уверенности в вас, юноша, - усмехнулся волшебник, укоризненно качнув головой. - А цену просите за собственную помощь немалую. Если уж Барти не посвятил вас в своё бурное прошлое, так может он желал оставить оное в тайне и мне не следует многого болтать?
Мужчина бросил на Крауча младшего уже откровенно насмешливый взгляд, но всё таки отправился к предлагавшему помощь юнцу. О проблемах министерства не следовало кричать через весь коридор.
- Ваши условия, юноша, весьма заманчивы, но я выдвину встречные, - Салех замер в нескольких шагах от молодого волшебника, возвращая себе прежний, серьезный вид. - Ваш отец имеет наглость даже от официальных запросов отделываться парой-тройкой ничего не значащих слов. Браво, отменный талант, но мне нужен иной результат. Предлагаю следующее, вы ответите на несколько моих вопросов, касаемых положения в министерстве, а я поведаю о шалостях вашего отца, в бытность его студентом Хогвартса. В итоге вы информированы, а я смогу прижать Бартемиуса Крауча к стене и заставить честно отвечать на мои вопросы. Все в выигрыше, не так ли?
Нет смысла рваться в кабинет Барти, этот парень - просто образцовый служащий, он никогда не выдаст тайну, да и иную информацию, даже не предназначенную для хранения вдали от всех. Соглашайся, парень, просвети меня и иди счастливый, зная, что твой отец имеет немало скелетов в пыльном шкафу.
- Итак, чтобы мне не пришлось требовать ответа уже у министра магии, хоть это и звучит дико, а выглядит и вовсе нереально, а заставить говорить Крауча, мне нужно знать совсем немногое. В Министерстве ведь всё не так гладко, я прав? Вопреки официальным заявлениям, авроры не могут полностью контролировать ситуацию?
Юный Бартемиус должен был знать немало, всё-таки дни, проведенные в этих мрачных стенах, едва ли прошли для него даром. Многое можно услышать даже просто подпирая нужную дверь плечом, а уж попытки сбежать от надзора отца и вовсе могут подарить редкий шанс многое и увидеть. В наблюдательности же и сообразительности паренька Адиб не сомневался.

0

7

Привычки отвечать на риторические вопросы у Барти никогда не было, но упустить возможность съехидничать или съязвить очередному министерскому работнику - было бы грешно. Однако сейчас Адиб больше напоминал актера, который умело отыгрывал свою роль чиновника, впервые видевшего Барти и будто бы ничего не зная о нём. То ли Барти был слишком юн для того, чтобы осознать его притворство, то ли египтянин был настолько убедителен, что не вызвал подозрений у Барти, а только общение с иностранцем продолжалось и затягивало британца.
- Вы уверяете меня, что можете выбить аудиенцию у Бартемиуса, но сами тоскуете в коридоре, не смея ни сбежать, ни присоединиться к отцу, наблюдая за его работой. Это, знаете ли, не внушает мне определенной уверенности в вас, юноша, - с усмешкой произнёс Адиб, как бы подтверждая сомнения Барти насчёт убедительности своих слов.
"Чёрт, надо было придумать предложение получше. Но, с другой стороны, у меня было не особо много времени для того, чтобы придумать лучший план. Ладно, будем надеяться, что я смогу его переубедить в том, что организую аудиенцию с отцом. Всё, что мне нужно - информация о школьных годах папани и уж тогда-то эту старому придурку не отвертеться. С другой стороны, ничего в этом мире бесплатно не бывает, так что он обязательно что-нибудь затребует в ответ. Проблема лишь в том, что это скорее всего будет информация об устройстве Министерства, а в этом деле я не особо сведущ ещё. Но да ладно, кто сказал, что я должен выкладывать ему всю правду? Иногда стоит и приврать", - почесав виновато затылок и пытаясь быстро сообразить, чем же заинтриговать Адиба, Барти ненадолго погрузился в раздумья. Этого времени было достаточно Салеху, чтобы добавить ещё масла в огонь и дать намёк, что вся попытка Крауча-младшего выбить информацию из египтянина была близка к провалу: - А цену просите за собственную помощь немалую. Если уж Барти не посвятил вас в своё бурное прошлое, так может он желал оставить оное в тайне и мне не следует многого болтать?
- Возможно, то, что я ошиваюсь без дела и заставило Вас сомневаться в том, что я предлагаю, но поверьте - никто кроме меня не знает, как заставить отца слушать то, что я хочу ему сказать. Так что поверьте мне, когда я скажу, что могу добиться для Вас аудиенции с отцом. И, чтоб Вы знали, папаша вообще такой человек, который даже собственному сыну ничего не рассказывает о себе. Даже спросить как идут у него дела на работе, когда мне, слава Мерлину, не нужно приходить сюда - стоит непосильного труда. Что уж там про школьные годы говорить. Так что можете не сомневаться - всё, что я услышу, останется между нами... до определенного момента, - сделав самый серьёзный вид, который юноша только мог себе позволить, Барти попытался убедить Адиба в том, что вполне заслуживает доверия и слов на ветер не бросает.
- Ваши условия, юноша, весьма заманчивы, но я выдвину встречные, - кажется, сработало, но слова про встречные условия совсемне удивили Барти - это была своего рода сделка. А какая же сделка без условий второй стороны? Придётся их выслушать. - Ваш отец имеет наглость даже от официальных запросов отделываться парой-тройкой ничего не значащих слов. Браво, отменный талант, но мне нужен иной результат. Предлагаю следующее, вы ответите на несколько моих вопросов, касаемых положения в министерстве, а я поведаю о шалостях вашего отца, в бытность его студентом Хогвартса. В итоге вы информированы, а я смогу прижать Бартемиуса Крауча к стене и заставить честно отвечать на мои вопросы. Все в выигрыше, не так ли?
Да о лучшей сделке и мечтать нельзя! Учитывая то, насколько Барти ненавидел отца и всё связанное с его работой, он готов хоть все известные ему данные о Министерстве слить, лишь бы увидеть, как отец изворачивается и юлит под давлением своего бывшего однокурсника.
- По рукам. Но прошу рассказать мне как можно больше о прошлом отца, а я поведаю Вам взамен всё, что успел узнать за время стажировки здесь, - протянув руку египтянину, довольно улыбнулся Барти.
- Итак, чтобы мне не пришлось требовать ответа уже у министра магии, хоть это и звучит дико, а выглядит и вовсе нереально, а заставить говорить Крауча, мне нужно знать совсем немногое. В Министерстве ведь всё не так гладко, я прав? Вопреки официальным заявлениям, авроры не могут полностью контролировать ситуацию? - вопрос Адиба показался настолько глупым, поскольку ответ на него был очевиден любому мало-мальски мыслящему человеку, что сначала Барти принял его за некую шутку.
- А разве это не очевидно? Даже те, кто ни разу не бывали в Министерстве, и то могут согласиться с тем, что ситуация в стране вышла из-под контроля, чтобы там не пытался говорить Министр. Пожиратели уже не стесняются нападать в открытую и случай с Чемпионатом по квиддичу это доказал, - Барти решил сделать вид, что не принадлежит к какой-либо группировок, а размышляет как вполне разумный и уже взрослый человек, даже если ему и было всего 17 лет. Не стоит незнакомцу знать о том, что именно он был одним из Пожирателей, убивших маггловскую семью на этом Чемпионате. Это останется его тайной.

+1

8

Слова юного Крауча могли бы весьма задеть особо чувствительное самолюбие, часто присущее многим министерским работникам,  да только Салех эту напасть обуздал немало лет назад. А потому не зафыркал обиженно, не стал воротить нос от наглеца, но лишь усмехнулся с добродушным укором.
- Сложившаяся в Британии ситуация, безусловно, очевидна для местных жителей, но не для приезжих, мой юный друг. Мы, скромные представители иных магических сообществ, с недоумением наблюдаем за тем, простите, бардаком, что творится у вас на родине. О, прошу, не обижайтесь на мои слова, - Адиб развел руками, словно бы говоря "что уж там, ляпнул не подумав", но продолжил. - Но вы, мистер Крауч, весьма прояснили для меня ситуацию, а что я вам благодарен. Однако, этого мало.
Египтянин задумчиво пригладил бородку, обводя пустой коридор отрешенным взглядом, после чего вновь обратился к своему новому информатору.
- Какие шаги предпринимает Министерство для противодействия Пожирателям? Созданы ли отдельные каратель... прошу прощения, специализированные отряды, единственной задачей которых является борьба с темными магами? Какие меры используются для защиты магического населения Британии?
Пожалуй, впервые за все те недели, что Салех провёл на новом месте службы, он почувствовал, наконец, шанс сложить в голове целостную картину происходящего на Островах. Конечно, следовало тщательно фильтровать получаемую от Бартемиуса информацию, мальчишка мог где-то приврать, а в ином - опираться на пустые слухи, что во множестве циркулировали по коридорам Министерства Магии, однако сам факт хоть какой-то информированности Крауча младшего попросту глупо было ставить под сомнение.
- Но, я помню про бартер, и не собираюсь получать ответы просто так. Что касается Барти-хулигана... - Адиб отошел к стене, прислоняясь к ней спиной и, против воли, ухмыляясь. - Он был головной болью старость всех факультетов, далеко не одного Слизерина. Мальчишкой, ваш отец совершенно не признавал авторитетов. А, учитывая, что он волшебник чистокровный, то под раздачу попадали маглорожденные студенты Хогвартса. Помнится, курсе на втором, он присоединился к шайке таких же как он хулиганов-слизеринцев, устроивших самую настоящую травлю маглорожденного студента первокурсника. Тот был родом из Манчестера и многих не просто раздражал, буквально бесил его акцент с весьма нечеткими гласными, наложенный на заикание. Бедолагу преследовали везде, кроме разве что гостиной Хаффлпаффа, куда Слизеринцы попасть банально не могли, в ход шли издевки, неумело зачарованные предметы, тычки - стандартный набор для таких затей. Ближе к Рождеству, эта кучка малолетних мерзавцев вконец распоясалась. Они зажали юнца после ужина, загнали в совятню. Даже не представляю, что хотели с ним сделать, но нарвались на озверевшего Пивза. Перехитрившая обидчиков жертва улизнула, а они...
Припоминая события прошлого, египтянин явно наслаждался этой историей. Осуждение малолетних нарушителей спокойствия постепенно трансформировалось в насмешку, с явно звучащим удовлетворением.
- Совиные гнезда и помет не слишком украшают головы и мантии чистокровных юных чародеев, уж поверьте. Да и скоростной спуск по узкой лестнице западной башни чреват несколькими неприятными днями в больничном крыле, куда их дотащили сбежавшиеся на шум старосты, я и мой коллега из Слизерина.

0

9

- Сложившаяся в Британии ситуация, безусловно, очевидна для местных жителей, но не для приезжих, мой юный друг. Мы, скромные представители иных магических сообществ, с недоумением наблюдаем за тем, простите, бардаком, что творится у вас на родине. О, прошу, не обижайтесь на мои слова, - не совсем такой реакции ожидал от Адиба Барти. Обычно все чиновники тщательно старались скрыть факт того, что дела в стране обстоят, мягко говоря, не очень и любой бы из них на месте Барти обязательно бы сказал что-то недовольным тоном иностранцу, позволившему себе такое нелестное замечание о Британии. Благо, Крауч-младший не был таким человеком. Особой пламенной любви или патриотизма к своей родине он никогда не испытывал, да и, в отличие от многих других волшебников, смотрел правде в глаза. Что бы там Министерство не пыталась вбить в головы своих граждан, а ситуация в стране была ясна каждому - Британия в шаге от кровопролитной войны. На истории по маггловедению Барти рассказывали про Вторую мировую войну у магглов, так что если и проводить аналогии, то именно с ней.
Однако же, Барти войне был только рад, ведь именно он и поддерживал идеи Лорда о чистоте крови, а потому ничего греховного в его затеи не видел. Что плохого в том, чтобы очистить наконец волшебный мир от грязнокровок и их поганых детей? Как Земля вообще их носит? Непонятно.
Впрочем, сейчас речь шла совсем не о том, какой стороны придерживается Барти, Адибу были нужны ответы на вопросы о противоборствующих фракциях.
- Насколько мне известно, единственное, что делает Министерство - публикует лишь пару-тройку новостей о нападениях Пожирателей. Например, о том погроме, что был устроен в лагере после Чемпионата многим, в том числе и мне, стало известно, благодаря газете. Однако с тех пор ни одной вести о нападениях в газете не было, - Барти бы не взяли в Пожирателей Смерти, если бы он не владел навыками конспирации. Не выкладывать же все карты на стол этому иностранцу. Пусть пребывает в неведении. - Хотя...И Пожиратели не идиоты, чтобы сразу светиться после крупного нападения на Чемпионате. Насчёт официальных противоборствующих фракций я ничего Вам не скажу. Нет, не сколько потому, что не знаю о них, столько по причине того, что их нет. Именно официальных, о которых бы знала вся страна. Я слышал о некоем Ордене Феникса, но что это и какие цели преследует - не имею ни малейшего понятия. Если угодно, можете сами поинтересоваться насчёт этой группировки. Как я уже говорил, Министерство до последнего будет стараться скрыть факт того, что угроза реальна. Правда, я и сам не понимаю зачем и кого они этим пытаются защитить, если уже каждый волшебник видит, что Британия на пороге войны, но тем не менее...А потому и к глобальным мерам они и не прибегают, ограничиваясь усилиями авроров остановить противника.
Последнюю фразу Барти с произнёс с таким явным сарказмом и усмешкой, чтобы Салех уж точно понял отношение парня ко всему этому делу.
Наконец, подошло время и ему выполнить свою часть сделки, так как пока это выглядело как допрос египтянином парня.
Пусть у Крауча-младшего и была хорошая память, но даже он все детали вряд ли бы запомнил. Чтобы его компромат точно сработал, нужно быть твердо уверенным в своих словах, а потому важна каждая деталь.
- Акцио, блокнот! Акцио, перо! - вытащив из кармана мантии свою палочку и призвав свой блокнот и перо, которые он оставил на столе у отца, посчитав, что сегодня они не пригодится ему, Барти перевернул лист и приготовился записывать.
- Он был головной болью старост всех факультетов, далеко не одного Слизерина. Мальчишкой, ваш отец совершенно не признавал авторитетов. А, учитывая, что он волшебник чистокровный, то под раздачу попадали маглорожденные студенты Хогвартса. Помнится, курсе на втором, он присоединился к шайке таких же как он хулиганов-слизеринцев, устроивших самую настоящую травлю маглорожденного студента первокурсника. Тот был родом из Манчестера и многих не просто раздражал, буквально бесил его акцент с весьма нечеткими гласными, наложенный на заикание. Бедолагу преследовали везде, кроме разве что гостиной Хаффлпаффа, куда Слизеринцы попасть банально не могли, в ход шли издевки, неумело зачарованные предметы, тычки — стандартный набор для таких затей. Ближе к Рождеству, эта кучка малолетних мерзавцев вконец распоясалась. Они зажали юнца после ужина, загнали в совятню. Даже не представляю, что хотели с ним сделать, но нарвались на озверевшего Пивза. Перехитрившая обидчиков жертва улизнула, а они..., - Адиб рассказывал всё это так живо и ярко, словно произошло всё вчера и он делился впечатлениями с лучшим другом. -  Совиные гнезда и помет не слишком украшают головы и мантии чистокровных юных чародеев, уж поверьте. Да и скоростной спуск по узкой лестнице западной башни чреват несколькими неприятными днями в больничном крыле, куда их дотащили сбежавшиеся на шум старосты, я и мой коллега из Слизерина.
Честно признаться, от истории с совятней Барти едва не прыснул со смеху. До сих пор мальчик не мог поверить в то, что в школе его с виду правильный отец был тем ещё задирой и не раз это выходило ему боком. Но в рассказе Салеха Крауч-младший узнал и пару своих черт: например, Барти тоже не любил магглорожденных, однако до их травли дело никогда не доходило. Для этого есть некто вроде Рэйнольда и его компашки.
Или, например, желание покапать всем на мозги. Как истинный слизеринец, Барти тоже был известен этим качеством, хотя и старался не сильно раздражать однокурсников. Мало ли когда их помощь может понадобится ему?
- Забавная история получается. Расскажи мне эту историю кто другой, в жизни бы не поверил, что она об отце. Полагаю, это не единственная передряга, в которую папашка попадал? Если Вы и правда знали моего отца лично, то наверняка застали момент, когда он кардинально решил изменить свою жизнь. Расскажите об этом, пожалуйста.

+1

10

"Орден Феникса...", - мысленно протянул Салех, задумчиво поглаживая усы. Он и прежде слышал, что в противоборстве Пожирателей Смерти и Министерства Магии есть загадочная третья сторона, но лишь теперь, благодаря мальчишке Краучу, египтянин получил важную подсказку. Одно название таинственной организации которая, исходя из слов Бартемиуса младшего, была также далека от официального Министерства, как он сам от любимых золотых песков, уже было отличной подсказкой, в каком направлении следует продолжать работу.
"Этот Орден, если и преследует свои цели, то они несколько расходятся с идеями Пожирателей Смерти. Последние не видят особого смысла скрывать свои деяния, об активности Фениксов я слышу впервые. Интересно".
- О, поверьте мне, юноша, - хмыкнул Салех, довольно щурясь, - шалости вашего отца, подчас выходившие далёкими от смешных, стоили Слизерину немало очков, придавая остроты соревнованию среди факультетов. И уж поверьте, слишком многие преподаватели были от Бартемиуса, мягко говоря, не в восторге. Ровно до тех пор, - тут Адиб покачал головой, не скрывая вполне искреннего удивления, - пока очень уж остро не встал вопрос о будущем нас, тогда ещё студентов выпускного курса.
Прекрасные были времена, перед одаренными (и не очень) молодыми волшебниками открывались интересные перспективы, полные неожиданностей и всевозможных препятствий дороги. Просто мечта для пытливого ума. Признаться, сам Салех даже скучал по тем временам, хоть при возможности вернуться в прошлое, едва ли изменил бы в своей жизни хоть что-то.
- Мало кто из молодых волшебников решают свою судьбу без чужой помощи, - начал издалека Адиб. - В этом мире бытует убеждение, что чародеи значительно более старшего возраста и знают то лучше, как следует поступить молодежи. Не скажу, что разделяю эту точку зрения, со стороны не всегда вернее, но, - он предупреждающе вскинул руку, словно прося Крауча не волноваться, благо уже приступал к ответу на заданный ранее вопрос, - трудно бывает настоять на своём. Что же касается вашего отца, я склоняюсь к мнению, что с ним серьезно поговорил его близкий родственник или отец. Честно, не знаю, как это было проделано и какие слова пошли в ход, но на седьмом курсе весь Хогвартс был изрядно удивлён, увидев иного Крауча. Этот Барти не отлынивал от учёбы, но набросился на книги и конспекты, словно испытывал физическую потребность напитаться знаниями. Он оборвал все связи, что могли порочить его, перестал якшаться с недалекими любителями скопировать Пивза. Но, в то же время, стал заводить знакомства среди студентов, чьи родители имели в министерстве значительный вес. Неделю мы дружно считали, что это очередная идиотская шутка Барти и нас ждет неприятный сюрприз. К концу месяца начали что-то подозревать. К середине семестра стало понятно, лучше не стоять на пути у этого парня и не мешать ему добиваться намеченного.
Итак, парнишка получил ответ на свой вопрос и теперь вновь пришел черед Салеха восполнять пробелы в своих знаниях.
- Вы упомянули Орден Феникса. Как в Министерстве относятся к этой, так сказать, организации? Как ваш отец относится к этому? Неужели Барти спокойно принял тот факт, что в его дела вмешивается непонятно кто?

0

11

Судя по тому, как заинтересовало Салеха упоминание некоего "Ордена Феникса", о котором Барти-то толком ничего не знает, египтянин явно был доволен полученной информацией. Но кончатся ли на этом его вопросы? Крауч-младший не мог знать наверняка. Но раз слова слизерница заинтересовали иностранца, значит, дело сделано. Ответы на свои вопросы он получил, время теперь давать на вопросы Барти.
- О, поверьте мне, юноша, шалости вашего отца, подчас выходившие далёкими от смешных, стоили Слизерину немало очков, придавая остроты соревнованию среди факультетов. И уж поверьте, слишком многие преподаватели были от Бартемиуса, мягко говоря, не в восторге. Ровно до тех пор, пока очень уж остро не встал вопрос о будущем нас, тогда ещё студентов выпускного курса, - в данном случае, ничего нового для себя Барти не вынес. Мать рассказывала ему, что когда они с отцом впервые встретились, он многое поведал ей о своей школьной жизни, пусть и взял с неё обет молчания и говорил с заметной неохотой. Как папаня не прознал о том, что жена свой обет нарушила - парень не знал и не хотел знать, он прекрасно понимал, что его мама - не из простых волшебниц. Видимо, именно от неё у него пошла любовь к скрытности и немногословности.
- Занятно, значит, Вы хотите сказать, что именно на последнем курсе папа взялся за голову? С чего бы? Да и не поздно ли он начал? Не верю я, что за год себя можно кардинально изменить. Просто не верю, - прицокнув языком и с явным недоверием кинув взгляд на Адиба, медленно покачал головой Барти, понимая, что, возможно, больше этого его собеседник ему не скажет. Однако, парнишка сильно ошибался, и Адиб, скорее всего, был мастерским манипулятором, раз выждал такую долгую паузу и решил продолжить рассказ.
- Мало кто из молодых волшебников решают свою судьбу без чужой помощи. В этом мире бытует убеждение, что чародеи значительно более старшего возраста и знают то лучше, как следует поступить молодежи. Не скажу, что разделяю эту точку зрения, со стороны не всегда вернее, но, трудно бывает настоять на своём. Что же касается вашего отца, я склоняюсь к мнению, что с ним серьезно поговорил его близкий родственник или отец. Честно, не знаю, как это было проделано и какие слова пошли в ход, но на седьмом курсе весь Хогвартс был изрядно удивлён, увидев иного Крауча. Этот Барти не отлынивал от учёбы, но набросился на книги и конспекты, словно испытывал физическую потребность напитаться знаниями. Он оборвал все связи, что могли порочить его, перестал якшаться с недалекими любителями скопировать Пивза. Но, в то же время, стал заводить знакомства среди студентов, чьи родители имели в министерстве значительный вес. Неделю мы дружно считали, что это очередная идиотская шутка Барти и нас ждет неприятный сюрприз. К концу месяца начали что-то подозревать. К середине семестра стало понятно, лучше не стоять на пути у этого парня и не мешать ему добиваться намеченного.
"Можно найти такого мага, который бы убедил отца перестать портить мне жизнь правилами морали и чести? Кто бы мог убедить его не лезть в мои дела, не планировать мою жизнь заранее, лишая права выбора? Я бы лично нашёл этого человека и пожал ему руку. Вот прям без шуток", - Барти, сыну человека, которого практически невозможно в чём-то переубедить, вообще непонятно было как же именно его отец взялся за ум. Что за слова волшебные такие надо сказать, чтобы они подействовали на него? Кем надо быть? Или это только работает на молодых, которых легко убедить в своей правоте, за счёт силы своего возраста, опыта и способностей к манипуляции? Тогда бы он с радостью вернулся во времени и сделал бы что-угодно, лишь бы отец оставался таким же сорванцом, каким был в течение 6 лет обучения.
- Не Вы один не разделяете этого мнения. Говорят, что с возрастом приходит опыт и сила. Но я склонен считать это утверждение в корне неверным, так как с возрастом приходит лишь опыт и, у некоторых стариков, маразм. Люди не любят всё радикально менять в своей жизни, хотя и быстро привыкают к новым условиям. Теперь вот и гадай, применили ли на отце одно из непростительных или нет. Так как я до сих пор не могу поверить в то, что вот так, за один всего лишь год, он кардинально изменил себя. Просто не верю. Впрочем, тут Вы мне вряд ли уже чем поможете...Но, прежде чем я отвечу на интересующие Вас вопросы, расскажите ещё какой-либо случай из Вашей школьной жизни, связанный с отцом? Пожалуйста. Чем больше материала для работы, тем лучше, - глубоко вздохнув и заложив руки за спину, будто бы размышляя о чём-то, Барти походил минуты две взад-вперед, пытаясь переварить полученную информацию, а затем, остановившись перед самым носом Адиба, взглянул ему в глаза, будто бы выпрашивая ещё одну историю.
- Вы упомянули Орден Феникса. Как в Министерстве относятся к этой, так сказать, организации? Как ваш отец относится к этому? Неужели Барти спокойно принял тот факт, что в его дела вмешивается непонятно кто? - очевидно, пытаясь увести разговор в благоприятную для него тему, Салех тут же решил заговорить об Ордене Феникса, знания о котором у Барти были ничтожно малы.
- Ну, как я уже говорил, о Фениксе мне известно мало, но точно знаю, что эта группировка каким-то образом связана профессором Дамблдором. Является ли он его главой или просто членом - я не имею ни малейшего понятия. Судя по газетам, что печатют лишь то, что угодно Министерство или Министру лично, кое-какие обрывочные сведения об этой организации до них доходят, но их действия либо практически незначительны, а потому не освещаются в статьях, либо редакторы целенаправленно игнорируют существование Ордена. Да я и сам не уверен, что этот "Орден" на самом деле реален, а не очередная выходка журналистов. Вы серьёзно думаете, что отец покажет хоть каплю негодования или злобы при всех? Да хотя бы при своей семье? Умоляю Вас, такое ощущение, что мы говорим о разных людях. Если Орден его и правда зацепил, то пока он как-то не особо проявляет своё недовольство этим. Поверьте, из своих источников, но я бы узнал об этом. Возможно, пока просто присматривается к этому самому Ордену и пытается понять, стоит ли ему тратить своё время на них, опасны ли они Министерству и так далее. Есть ещё вопросы?

+1


Вы здесь » Marauders: Royal Flush » Прошлое » [20.08.1978] Whisper in my ear...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно