Marauders: Royal Flush

Объявление

24.06.2018: Флешевцы общими усилиями написали первый выпуск журнала "Придира"! Оценить их старания можно в этой* теме.

23.06.2018: Сегодня свой день рождения отмечает наша пропажа Мэри)) Не забудьте поздравить ее в этой* теме.

20.06.2018: Флешевцы выбрали очередную жертву в "3 вечера с...". На этот раз мы все дружно можем запытать вопросами нашу прекрасную Клем. А сделать это можно вот тут*.

18.06.2018: По всему форуму разбежались обитатели Запретного Леса! Скорей помоги их найти и верни животных в эту* тему.

17.06.2018: По просьбам трудящихся решено было все же вернуть "3 вечера с...". Голосование уже началось, выбрать первую жертву можно здесь*.

13.06.2018: 11 июня отмечала день рождения наша очаровательная Доркас. Поздравить, как говорится, никогда не поздно, так что дружно делаем это в этой* теме.

07.06.2018: Сегодня день рождения отмечает очаровательная Молли Уизли! Не забудь поздравить ее с праздником в этой* теме.

04.06.2018: Очередная неделя подошла к своему логическому завершению. Мы прекрасно знаем, что многие из вас следят за новостями проекта. Очередную статью можно прочесть здесь*.

02.06.2018: Флеш растет и развивается, количество игроков становится больше. Пора бы расширить и команду АМС! Если ты неплохой спец. по мелкой графике, загляни сюда*. Мы ждем тебя!

01.06.2018: Приходи на дискотеку 70-х в ретро стиле в нашем новом флешмобе! Поспеши! Свой пригласительный можно забрать только сегодня и только здесь*.

20.05.2018: Наш распрекрасный Эван отмечает сегодня день рождения! Не забудь его поздравить вот тут*!

19.05.2018: На Флеше в третий раз открыт кроссворд, составленный администрацией эксклюзивно для наших игроков. Порадуй нас своими знаниями канона и игры на форуме в этой теме*.

14.05.2018: На Флеше произошел перевод игрового времени! Читай об этом в новостях* проекта!

12.05.2018: Неделя годовщины Флеша продолжается: сегодня мы разрезали огромный торт на 43 равных куска. Ухвати один или несколько здесь* и отмечай день рождения ролевой вместе с нами!

10.05.2018: Сегодня нашему проекту исполнился ровно один год*! В честь такого события мы открыли праздничную акцию*. Не забудь зайти и забрать свой подарок.
Очередность постов
в игре сентябрь-ноябрь 1978 года
"Вызов принят" Severus Snape (09.07)
"Сделанный вами выбор создает вас" Lily Evans (10.07)
"Экскурсия в другую жизнь" Luminessa Rosier (09.07)
"Найди меня, если сможешь I" James Potter (07.07)
"Найди меня, если сможешь II" Rayner Rowle (09.07)
"Найди меня, если сможешь III" Dorcas Meadows (08.07)
Надежда умирает последней, в случае с Бартемиусом, эта надежда продолжала существовать даже после выстрела в лоб с кольта тридцать шестого калибра в упор. Лидия никогда не сдавалась, ещё с детства, когда этот упёртый мальчишка не хотел признавать её право на дружбу с ним...






Рейтинг форумов Forum-top.ru
LYL
White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: Royal Flush » Прошлое » [июль 1964] Тайны Kwagiutl


[июль 1964] Тайны Kwagiutl

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ТАЙНЫ KWAGIUTL

https://pp.userapi.com/c844618/v844618468/9bd20/w-9sCIBDsBA.jpg

Место действия

Дата и время

Погода

Действующие лица

Канада, остров Ванкувер

июль 1964

меняется; в среднем солнечно и сухо

Эммелина Вэнс, Янус Дрейк за Риссу Сангрэ

Аннотация | Краткое описание

Работает ли древняя ритуальная магия маггловского мира для современных волшебников?..

+1

2

Забавно все-таки устроена жизнь. Когда-то - кажется, что уже давно, - почти сразу после переезда из Англии, Эммелина долго допытывалась о том, какие же тайны скрывает эта странная земля. Отчего-то казалось, что все, что она читала в маггловских книгах – и истории с легендами и мифами, и даже романы – все это должно быть правдой. Тогда ее разочаровали, убедив в том, что маггловская история – одно, маги же живут – уже давно – совершенно иначе, так что и обращать внимание на «историческое наследие» ей сейчас не стоит. Позже юная ведьмочка узнала, что все это было сделано для того, чтобы не отвлекать ее от учебы – информация о том, что древние ритуалы известных и не очень племен Нового Света действенны не только для магглов, не распространяется открыто. В этом был смысл – как ни крути, показывать, насколько близки маги и магглы было опасно, особенно сейчас, но все же подозрения – предчувствия? – подтвердились.
- Магический мир неоднороден, - говорила госпожа Голлайс, - и ты сама должна это понимать, моя милая. То, что называем магией мы, может быть лишь частью, малой толикой возможностей. Суди сама – есть те, кто никогда и не знал о разделении мира на магов и магглов, но они продолжают жить, проводить свои ритуалы, верить в своих богов.
- И это работает? – интересовалась Вэнс, завороженно наблюдая за огоньком свечи – они со старой ведьмой сидели в пустой комнате для медитаций, был вечер, и институт давно наполнился благословенной тишиной. – Даже не так – если у них работает, будет ли работать у нас? Ведь это открывает такие возможности, дух захватывает.
- Возможно. Но сказать точно не могу – мне думается, тут немало значения имеет вера жрецов в то, что они делают. А мы… Мы слишком большие рационалисты.
- В Хогвартсе о внутренней сути магии задумывались куда меньше, - девушка поморщилась, вспоминая. – Мне всегда было интересно, почему заклинание звучит так, а не иначе, как именно оно работает, но даже профессор Флитвик не отвечал на мои вопросы. Так что здесь мы, кажется, еще способны верить и разбираться.
- Способны, но захотим ли? Впрочем, узнать это нам вряд ли представится случай – жрецы разных культов всегда бережно хранят свои тайны, зачастую довольно кровавые.
- Жаль. Хотелось бы разобраться – хоть немного приоткрыть завесу тайны.
- Попробуй, - госпожа Голлайс пожала плечами. – У тебя каникулы, если что-то раскопаешь, я попрошу, чтобы тебе зачли это как практику. Сможешь?
- Постараюсь.
В институте никогда не говорили прямо об опасности, о недоверии к студентам – если ведьма за что-то берется, она трезво оценивает свои силы. А риск - он есть всегда.

Решение отправиться на остров Ванкувер подсказала мама. Миссис Вэнс, узнав о затее дочери, посоветовала связаться с одной своей знакомой, которая когда-то интересовалась древними ритуалами – донна Сангрэ была, кажется, испанкой и с мамой встречалась по каким-то их артефакторским делам. Эмми не уточняла – она просто отправила сову, и, наконец, собралась в Путешествие. Почему-то именно так это и воспринималось – особенно после изучения доступной информации о масках квакиутль, которые они с донной Сангрэ хотели по возможности изучить.

Каминная сеть – величайшее изобретение магического сообщества. В этом девушка убедилась, когда посмотрела на грядущий маршрут и представила, сколько времени заняло бы подобное путешествие на метле. Трансгрессировать она не могла – никогда в тех краях не бывала, а маггловские транспортные средства сейчас не прельщали. Потому, выйдя с походным рюкзаком из камина в местном пабе, Эммелина отправилась на центральную площадь Виктории – благо, каминная сеть перекинула ее именно в столицу Ванкувера, где они и договорились встретиться с донной Сангрэ. Мантию девушка и не надевала – в леса лучше идти в удобной одежде, а как посмотрит местное магическое сообщество на ее джинсы, светлую футболку, перекинутую через лямки рюкзака кофту и встрепанный хвост ее волновало мало. Признаться, она немного волновалась – по словам мамы, ее коллега была немного эксцентричной особой, но хотелось верить, что общее дело позволит им нормально сотрудничать. Путь предстоял неблизкий – ориентиров для трансгрессии не было ни у одной из них, так что до земель племени квакиутль еще предстояло добраться.

Отредактировано Emmeline Vance (2018-09-08 23:40:27)

0

3

Донна Сангрэ никогда не обижалась на мужа. Помилуйте, господа, как на него можно обижаться, когда он... мужчина! С личной – весьма светом не одобряемой – точки зрения донны Сангрэ мужчины никакой общемировой ценности не представляли, за исключением разве что сугубо эстетической, да и то... на любителя. Прямо скажем, весьма даже редкого любителя, хотя, при всех прочих своих недостатках дон Конрадо Фелипе был красив. И достаточно умен, чтобы не лезть в дела супруги – еще бы, у него и свои находились в достаточном количестве. Она, вышедшая замуж в зрелом шестнадцатилетнем возрасте это хорошо понимала, потому не обижалась.
Она была в бешенстве!
Она была зла настолько, что почти позволила себе... Все же она была правоверная, коренная испанка рода древнего и славного, хоть и не слишком-то чистокровного – вспомнить хотя бы троюродную прабабку Чэро – а известно, что для испанки нет ничего дороже чести. Так что мужнин чемодан донна дель Гардо с балкона швырять не стала, и в самого супруга расческой попадать тоже не торопилась, благо тот, как умный человек, держался от возмущенной половинки подальше.
Пожалуй, донна Сангрэ благоверного бы великодушно простила – маггловский Бог ведь заповедовал прощать и возлюблять, верно? – если бы не мерзкие слухи, ползающие – можно даже сказать, весело порхающие! – по Мадриду. Получив очередное сочувствующее послание от очередной заклятой подруги, с которого на шелковый турецкий ковер ручной работы капал гадючий – весьма полезный для здоровья! – яд, донна Рисса изволила переколотить на черепки все бьющиеся  предметы в собственной мастерской – у нее была не совсем – совсем не – женская профессия, донна дель Гардо была – сама, без оглядки на мужа! – мастером-артефактором и неторопливо, с достоинством, на глазах у всего света отбыть "на воды".
"Воды" на сей раз располагались в Ванкувере, и обещали донне очередное приключение, о котором супругу знать не полагалось.
Справедливости ради следует отметить, что искомое приключение к мелочной мести не имело ни малейшего отношения – Рисса планировала поездку давно, но уехать из Мадрида так надолго без всяких видимых причин не могла – все же свет, слухи... – а тут, спасибо похотливому дону Конрадо...
Камин выплюнул волшебницу в небольшой задней комнате местного паба, приятно расположенного почти что у самой площади Виктории – запланированного места встречи с мисс Эмелиной Венс, дочерью той самой миссис Венс, с которой они когда-то... Впрочем, наследница без этой информации вполне переживет. Тем более, что эксперимент с треском провалился, прихватив с собой два окрестных квартала и сапфировый мужний кабошон, подарок на свадьбу. Рисса оправила разлетевшиеся юбки, покрутилась перед зеркалом, поправляя кружевную мантилью на волосах – мантии? Вот еще! – проверила припрятанную в складках волшебную палочку и, подхватив саквояж, неспеша вышла из помещения, размышляя о том, что расширенное пространство – одно из лучших изобретений магической мысли. И еще немного о том, что квакиутль – не самая благостная народность, и гостям они рады скорее всего не будут. Ну и к лучшему. Мысли об "умру во цвете лет, а он будет рыдать и каяться на моей могиле" никогда кротостью характера не отличавшуюся донну не посещали, а вот мысли о кровавых ритуалах и – возможно! – человеческих жертвоприношениях...
- Мисс Венс? – похожа? Рисса прищурилась, изучая. Пожалуй что. Не столько внешне, сколько манерой держаться, повадкой, проскальзывающим в чертах и серых выразительных глазах характером. Донна усмехнулась, подумав про себя, что путешествие, пожалуй, будет удачным. – Донна Рисса дель Гардо-и-Сáнгрэ. Вы мне писали. Можете звать меня просто донна Сангрэ. Вы готовы?
Она хотела по возможности начать маршрут сегодня. Путь предстоял неблизкий и все больше пешком, хотя против пеших прогулок Рисса не возражала. Не смотря на собственное положение замужней дамы, путешествовала она много и преимущественно по не слишком благоустроенным местам. А что поделать? Увлечения требуют жертв. Наука тоже – причем, как известно, человеческих...

[nick]Рисса Сангрэ[/nick][status]Пока мы есть, ее нет, она придет - нас не будет.[/status][icon]https://pp.userapi.com/c845520/v845520453/e82d2/lL5IMHK9mg8.jpg[/icon]

0

4

Она была странной, это правда. Черноволосая женина – ну а какой еще может быть испанка? – в старомодном платье смотрела внимательно и немного… насмешливо? Эмми не поняла, но смутилась – донна Сангрэ казалась не просто обычной волшебницей, которых Эммелина видела каждый день, даже не ведьмой, которые обучали ее в Институте, нет – она казалась Дамой, дамой из прошлого – или вообще из какой-то альтернативной реальности. Инстинктивно поежившись, девушка тем не менее приветливо улыбнулась и кивнула.
- Добрый день, донна Сангрэ, рада встрече, - а еще более рада тому, что вы оказались настолько безумной, что согласились отправиться со мной в это странное путешествие, да.Я готова, - она подняла стоящий до того на бортике фонтана рюкзак и внимательно посмотрела на спутницу – дескать, я-то готова, а вот вы… Представить, что по лесам та женщина будет пробираться в таком виде, было… Нет, это было вполне возможно, но странно. Очень странно. Зачем же так над собой издеваться?
Впрочем, говорить ничего она не стала – не ее это дело, лишь бы волшебнице было удобно – и лишь бы эти юбки не тормозили их путь. Идейность – дело такое, некоторые – особенно английские – маги вон из мантий принципиально не вылезают, и что?
- Как я понимаю, нам нужно сначала выбраться из города, да? Я смотрела карту Виктории, тут есть автобус, который везет от центра к окраине, а потом можно нанять повозку или уже идти пешком, - идти вглубь острова пешком могло бы быть глупо, и Вэнс предпочла бы добраться хотя бы до ближайших к месту их назначения поселений по-человечески, но дороги она не знала, а что думает по этому поводу донна Сангрэ было пока непонятно.
На остановку как раз подъехал старенький автобус, и Эмми вопросительно посмотрела на спутницу – мол, ну что, мы идем или нет?

+1

5

Ну что ж, автобус так автобус. Не отличающаяся многословием донна кивнула младшей копии давней подруги и, привычным жестом придерживая юбки, пошла к транспорту. Взгляд у девочки очень уж выразительный, усмехнулась она про себя, припомнив, как юная мисс посмотрела на старомодное – можно даже сказать, исторически восстановленное – платье новой знакомой. Но говорить ничего не стала – в конце концов личное мнение есть личное, тут уж каждый выбирает по себе. Что за печаль, если Риссе удобно в юбке, хорошо хоть без кринолина, но это уж дон Конрадо еще на заре их нежной дружбы слезно просил не распугивать знакомых, а мисс Вэнс – в джинсах. На обувь, впрочем, странное мировоззрение донны никак не распространялось, и на высокую ступеньку уверенно, умудрившись не запутаться в ворохе ткани, встал крепкий высокий шнурованный сапожок. Магглы – благо по полуденному времени их в транспорте было не много – уставились на противоречащую понятиям моды женщину с привычным недоумением, но говорить никто ничего, разумеется, не стал.
С сомнением покосившись на довольно низкое сидение, Рисса, подобрав подол, все же присела рядом со своей спутницей и чисто на всякий случай поинтересовалась, говорит ли та по-испански. Потому что в сей благословенной изначально двуязычной стране обсуждать задуманную тему на английском выходило сомнительным удовольствием и безусловным преступлением против режима секретности.
Барышня от знакомства с родным языком донны открестилась, и Рисса решила начать с основ и чисто культурологических – тоже небезынтересных – вопросов:
- И все же... Почему вас заинтересовали именно маски квакиутль? Насколько мне известно, тема не самая популярная среди... начинающих исследователей?

[nick]Рисса Сангрэ[/nick][status]Пока мы есть, ее нет, она придет - нас не будет.[/status][icon]https://pp.userapi.com/c845520/v845520453/e82d2/lL5IMHK9mg8.jpg[/icon]

+1

6

- Если бы я осталась в Британии, наверное, отправилась бы к кельтским сидам, - честно призналась девушка, пожав плечами. Они уже тряслись в автобусе, и ехать им предстояло – кажется – не одну и не две остановки. – Но я здесь. Здесь есть своя культура, история, здесь свои тайны – и они мне интересны. Точнее даже не так…
Она замолчала, прикусив губу. То, что хотелось сказать, могло показаться почти что кощунственным – если собеседник действительно заинтересован в объекте исследования. И все же – Эммелина вполне отдавала себе отчет в том, чем является ее попытка подобраться к загадкам прошлого – для нее было важнее не это.
- Мне интересно и важно не столько разобраться в том, как же работают конкретные маски, - ну да, самая тема для разговоров в маггловском автобусе! Надеюсь нас посчитают безумными археологами или чем-то в таком роде… - Мне интересен принцип. Соотношение. Кто эти люди, эти квакиутль? Магглы или волшебники? Деление, конечно, условно, но как-то же в те далекие времена оно произошло, - хотя в основном это касается Европы, конечно. А в этих благословенных краях в те времена было не до охоты на ведьм и прочей славной деятельности инквизиции. – И сейчас – многие современные маги-теоретики говорят о том, что магия доступна только магам. Ну да, это так и есть, если говорить о классической магии. Но ведьмы могут больше. А как же тогда работают древние ритуалы? На божественной силе?
Ну да, испанского она не знала. А предлагать французский здесь, в Канаде – совсем смешно. Так что приходилось просто понижать голос, чтобы даже до соседнего сидения долетали лишь невнятные отголоски. Не применять же заклинания в таком месте!

+1

7

- Ну, эти конкретные маски работают ровно точно так же, как и все прочие ритуальные предметы, - рассудительно заметила Рисса. – По крайней мере, предлагаю полагать именно так, пока не доказано обратного. Что же касается вашего вопроса... А как Инквизиторы Старого света в свое время едва не повывели волшебников как вид, мм-м?
Продолжая говорить, она, тем не менее, краем глаза наблюдала за непосвященными в беседу парочки путешественниц спутниками. Вроде бы ними пока никто не интересовался, кроме того, табурет на колесах, по странному стечению обстоятельств именуемый автобусом, скрипел и грохотал так, что донна сама себя не слышала и больше читала по губам собеседницы, две третьих угадывая, чем действительно слушала. Но это и к лучшему. Не колдовать же на ни в чем неповинных магглов...
- Я не верю в божественную силу! – заявила атеистически настроенная, каждое воскресенье ответственно посещающая церковь донна. – Или даже не так... Я точно знаю, что никакое, даже самое альтруистично настроенное божество не будет оказывать никаких услуг тому, кто в него не верит. Дальше начинаются частности, конечно, но вот к примеру... Что такое сила волшебника на самом деле? Палочка? – пальцы привычным движением приласкали сквозь ткань упрятанную в узкий, специально для нее нашитый кармашек палочку. – Без нее маг почти беспомощен, это так. Но – только почти. Все же колдовать можно и без палочки, если очень надо. Да, это сложнее, но ведь возможно же? Следовательно, палочка – просто предмет. А предмет может быть любым...
Обычно донна неохотно говорила о своих... исследованиях, назовем это так. Предметная магия ее интересовала, артефактами Рисса занималась с юности, освоив, насколько это возможно, всякие сопредельные искусства вроде стеклодувного мастерства и ювелирного, но... Этого казалось мало. А многие творения "обыкновенных", в редких случаях даже "неполноценных" магглов обладали мощью куда большей, нежели та, которой могли распоряжаться даже выдающиеся волшебники. Загадка требовала ответов, и донна потащилась в Канаду, изучать маски забытого племени – предположительно, кусачие, что и обусловило выбор.
- Другой вопрос, что именно заставляет его работать? Сила мага? Божественная сила? Или... вот не стоило бы этого говорить... – Сила воли? И... веры?..

[nick]Рисса Сангрэ[/nick][status]Пока мы есть, ее нет, она придет - нас не будет.[/status][icon]https://pp.userapi.com/c845520/v845520453/e82d2/lL5IMHK9mg8.jpg[/icon]

+1

8

- Ну кто же говорит о помощи тем, кто не верит? – Эмми недоуменно похлопала глазами на спутницу. – В том-то и дело, что мне не совсем понятно… Как бы это сказать…
Она задумалась. Все-таки хорошо, что сейчас за подобные еретические речи на востер не отправляют!
- Мы волшебники. Мы – ну, в большинстве своем – не верим в бога. Или богов. Не, я не говорю, что так везде, но вот взять ту же Англию, да и здесь, в США – очень тяжело соотнести христианскую мораль с терпением, смирением и «волшебство от дьявола» с нашим образом жизни. Мне когда-то рассказывали, что часто в семьях издеваются над магглорожденными, принимая проявления их силы за одержимость бесами, таскают бедного ребенка к священнику, потом считают выродком, когда узнают, что он волшебник, всю жизнь замаливают грех, что привели в мир такое чудовище… Может быть, я сейчас сгущаю краски, но это краткий пересказ все-таки, - да, подробности сейчас точно не хотелось вспоминать. И глаза тех, с кем приходилось говорить о религии. – И вот – мы уже традиционно не верим в бога, в магических кварталах нет церквей. Но это – если говорить о христианском боге, о той религии, которая распространена по миру за последнюю тысячу лет. Но то, что было раньше?
А ведь было. И много. И, что самое главное – или все же страшное? – оно работало. Мир ли был другой, люди ли? Принято считать, что разделение на волшебный и маггловский миры очень тесно связано с инквизицией, но ведь это было не так и давно, если вдуматься!
- И то, что осталось такими вот островками, - она кивнула куда-то вперед, показывая, что говорит о тех племенах, куда они направляются, - сейчас? Это работает? Вы говорите, что речь об обычных ритуальных принадлежностях. Но любой ритуал ведь должен работать почему-то. Если я просто возьму нужные травы, зажгу свечи, выставлю символы на алтарь – бездумно, просто по схеме, - зачитаю текст – это не будет ритуалом, это не сработает! В Институте нас учили, что нужна вера – в себя ли, в магию ли, в богов ли. Кому как удобнее. Но – вера. И только тогда это работает. Я для себя приняла веру в богов – и в магию как проявление божественной силы. Моя подруга просто колдует, потому что знает, что она ведьма и она способна на это. Так же, как с палочкой. Но мы – маги, - ага, нам можно. – А те люди, которые не живут внутри магического сообщества? Кто, возможно, и знать о нем не знает? Почему магия работает у них? Если они – по нашим понятиям – магглы?
Говорила Эммелина путанно, сбиваясь с мысли на мысль, в голове был сумбур. Но тема была интересной, давно интересной, и пока мало кто говорил с ней… как с равной что ли. Не пытаясь поучать и говорить, что «надо так» - даже ведьмы-наставницы часто сбивались на подобный тон, - а рассуждая вместе. Это оказалось неожиданно, но приятно.
Автобус тем временем подъехал к конечной остановке, и путешественницы вышли на свежий воздух. Можно было осмотреться, закупить при необходимости то, что они могли забыть – магазинчик виднелся неподалеку, - и решать, как они отправятся дальше. Насколько далеко им нужно забраться, Эмми не знала.

+1

9

Пожалуй, не будь правоверная испанская донна столь, мм-м... правоверной, демона б рогатого дон Конрадо уговорил ее на такую авантюру, как законный брак. За давностью лет Рисса решила не обращать внимания на то, что уговаривал он не столько ее – еще бы, куда она денется мимо свадьбы, она же женщина! – сколько ее покойного батюшку. Сама донна искренне полагала сам институт брака отжившим анахронизмом. Ах, если бы не обстоятельства...
Если бы не обстоятельства в лице полагающих себя центром вселенной мужчин, вся жизнь д о н ь и Риссы прошла бы вот так – преимущественно под открытым небом, с саквояжем в одной руке и волшебной палочкой в другой. Увы, подобной возможности у нее не было.
Как же Рисса любила леса! Всякие – и светлые березовые рощи, и торжественные сосновые бора, и такие вот – незнакомые, самую чуточку недружелюбные к чужакам, словно вуалью подернутые исхоженной светлой опушкой, замершие почти что  в ожидании... Рисса смотрела на лес. А лес смотрел на Риссу – в самом прямом смысле этого слова, где-то там, за плотненько покрытой следами, мм-м... жизнедеятельности человека опушкой ей чудился чей-то не слишком доброжелательный взгляд, колючий и цепкий, вызывавший в воображении никак не связанной с войной и воинами доны ассоциации с оптическим прицелом. Снайпер и винтовка прилагаются, само собой.
- Вы знакомы с легендой о карлике Коне? – отвлекаясь от  неуместных сейчас мыслей, тряхнула головой – длинные черные волосы донны против обыкновения были туго сплетены короной вокруг головы, чтобы не насобирать в прическу мусора – Рисса. В деревнях родной Кастильи подобных страшилок бродило – на каждом подворье на пучок десяток, но Кон был персонажем хотя бы условно интернациональным. – О том, который прячет горшок с проклятым золотом на другом конце радуги? По легенде, искомого карлика можно поразить исключительно каленным железом – тут никаких вопросов не возникает, с разогретым до нужной температуры прутом любой деревенский кузнец управится, да и способ на самом деле универсальный, - что-то она никогда не слышала о людях, переживших бы встречу с рекомым оружием... – А вот защититься... Говорят, помогает четырехлистный клевер. А вот отыскать эдакое чудо можно, только веря, что оно найдется... Словом, мы в очередной раз возвращаемся к тому, с чего начали – ритуалы, к коим, кстати, условно можно отнести и молитвы христианской религии – в самом деле, что такое крестное знамение, просьба о защите, как не привычное нам "протего"? – в ритуале важна в первую очередь вера. Вы верно сказали, просто по схеме выстроенные в определенном месте предметы так и останутся, мм-м... художественной инсталляцией, равно как и у кухарки-неумехи с поваренной книгой наперевес навряд ли выйдет что-то стоящее... Почему? Что такое вера?
Донна Сангрэ покосилась на крохотный преимущественно сувенирный магазинчик под прозорливым названием "Всякая всячина", решила, что ничего не забыла, а что забыла, то проще трансфигурировать, и уверенно направилась к лесной тропке обманчиво легким шагом профессиональной – а в этом она действительно была профессионалом, не смотр я на супруга, Мадрид и общество – туристки.

[nick]Рисса Сангрэ[/nick][status]Пока мы есть, ее нет, она придет - нас не будет.[/status][icon]https://pp.userapi.com/c845520/v845520453/e82d2/lL5IMHK9mg8.jpg[/icon]

+1

10

Эта странная женщина решила идти пешком. Не на автобусе до какого-нибудь поселения, не на наемной лошади – тут даже такое было, - а пешком. И Эмми, возможно, стала бы спорить, если бы знала донну Сангрэ чуть лучше. А так…
Ладно, пройдемся, не впервой. Хотя все-таки это очень странно…
Можно было лететь на метлах, но сама Вэнс не слишком любила дальние перелеты, а летний лес был довольно красив. Так что по тропинке Эмми шла даже с улыбкой.
- Вера… Мне сложно разграничить, где у меня вера, где знание. Потому что многое из того, во что я верю, на самом деле можно оспорить, мне же кажется, что я знаю – именно эта уверенность, понимаете? – красноречивее некуда, да. – И я совсем запуталась. Если, как вы говорите, магглы используют то же Протего, просто немного иначе, то какие они тогда магглы?
Она действительно запуталась. Как-то раньше, особенно на начальных курсах, не было этих вопросов, все было понятно – вот волшебники, вот те, кто о волшебстве не знает и не должен знать. Потом стало понятно, что магия тоже бывает разной. А теперь вот, получается, что и магглы колдуют, просто сами об этом не догадываются?
- Или все, что нам рассказывают в курсах вроде «Истории магии» - лишь иллюзия? То, что удобно? Но зачем? И ведь это правда – магглы действительно другие, мы с этим много раз сталкивались, да и вышедшие из таких семей волшебники отличаются от чистокровных, а сейчас получается, что у них тоже есть какая-то сила…
Сложно. Она шла по лесной тропинке, почти не глядя по сторонам – слишком много странных мыслей вертелось в голове.

+1

11

Рисса только покачала головой на рассуждения своей спутницы. Это тяжело – сомневаться в том, что все вокруг называют истинной. Искать то, о чем говорят, что оно не существует.
Легкая рука
Взгляда острие
Ветром всех дорог
Да по земной глуши
Марево для ног,
Счастье для души...
Это я.
Но двадцать лет назад...

- Нет, отчего же иллюзия? В том, что говорят наставники и исследователи есть, скажем так... одна сторона. Это правда, да, даже, скажем, истина, теория рабочая и многое – почти все – объясняет, - или не все, но достаточно, чтобы большинство не задавало вопросов и довольствовалось теми крохами, которые остались от истинного могущества и истинной – способной творить чудеса – магии.И магглы на самом деле отличаются от волшебников, как сами волшебники отличаются от жрецов. И я не сказала, что крестный символ и е с т ь Протего. Я сказала, что это т о   ж е   с а м о е. Почему срабатывает заклинание – любое? Или, скажем иначе, почему исполняются желания необученных, нераскрывшихся волшебников?
В сада донны Альгуэго-и-Сангрэ был куст бархатных черных роз. Цветы были н а  с а м о м  д е л е  почти черными, а не теми темно бордовыми, какие обычно и называют траурным цветом. Куст погиб за год до смерти Кончиты. А после похорон загадочным образом расцвел. На девятый день венок из этих роз Рисса оставила на могиле матери. Ей самой тогда было восемь. Искомый куст, кстати, рос в поместье Кастель-Гардо и по сей день, чутко реагируя на настроение хозяйки.
- Заклинание срабатывает, потому что вы вкладываете в свое действие некоторое количество энергии. Той самой незримой и неощутимой энергии, которая называется магия. Искренняя детская вера, сложенная в желание, столь сильна, что энергия эта выплескивается через край, принимая порой весьма причудливые формы. А что же вкладывают в свои ритуалы жрецы? Что вкладывает в знамение молящийся? – и, видя замешательство девушки, правильно предположившей закономерный ответ на этот вопрос и окончательно запутавшейся, повторила: - Что же такое вера?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?..

[nick]Рисса Сангрэ[/nick][status]Пока мы есть, ее нет, она придет - нас не будет.[/status][icon]https://pp.userapi.com/c845520/v845520453/e82d2/lL5IMHK9mg8.jpg[/icon]

+1

12

Жрецы… Возможно, в этом все дело? В том, что магия волшебника, использующего привычные заклинания, просто отличается от жречества, которое по сути – та же магия.
- Вера – та же магия? Просто в другой одежде? – ну да, не в мантии с символом факультета, а в священном облачении. – И потому она и работает? И не работает у нас, потому что мы привыкли к другому ее лицу?
А ведь привыкли. Действительно, привыкли – а если посмотреть на некоторых якобы современных волшебников, то можно только ужаснутся степени их косности. Да и в принципе – слишком много разделения.
- Когда люди сбиты в стадо, ими проще управлять, - это она почти прошептала. Проследила взглядом за пролетающей птицей, в очередной раз подивилась тому, что они так просто идут – пешком! – куда-то в чащу, даже порадовалась – внезапно – этому… - Это деление ведь было искусственным. Да, необходимым, но все-таки искусственным. И теперь все отгораживаются друг от друга, боятся друг друга… Наверное, если бы я не училась у ведьм, которые все-таки несколько другие, иначе смотрят на мир, я бы тоже видела эту границу… четче что ли.
Ну да. А потом слушала бы, как вроде бы умные чистокровные волшебники говорят откровенную ерунду о маггловском мире, основанную исключительно на незнании.
- Маги боятся магглов, магглы – магов… Уверена, что в каждой стране есть те, кто получает от этого немалую выгоду. В Англии вон сейчас вообще идут волнения, папа писал. Пока еще слабые, еле заметные, но идея того, что чистокровные волшебники – лучше… Вот мало было того, что принес Европе Гриндевальд! Нет, правда – почему люди так любят войну? Неужели нет другого средства обогащения?..

0

13

- Потому что война – естественный фильтр, - неожиданно жестко отозвалась Рисса. – Очень удобный, между прочим. Так легко выбить тех, кем сложно или невозможно управлять, а прочих сбить в стадо – и вперед, к светлому будущему... – и замолчала.
Дальнейший путь они продолжили в молчании, думая каждая о своем. Рисса не знала, о чем размышляла ее спутница, сама она продолжала думать о войне – о войнах, среди которых гражданские – самые страшные. Для ее страны войны кончились в далеком 39 – когда только начинались во всем остальном мире. Она была еще почти ребенком, когда вспыхнула искомая гражданская война, и, пожалуй, много не понимала, но...
Впрочем, все это лирика, господа. Гораздо интереснее вот что: в деревне их, вестимо, ждут, хотя и не сказать, чтобы будут особенно рады. Народность закрытая, малочисленная, исследователей и прочих естествознателей не слишком жалуют, а если все – или хотя бы часть – что она читала, правда, защита у нэмайма должна быть весьма... агрессивной. С другой стороны, земли племени начинаются не прямо с деревни, будет – или по крайней мере должно быть – время заявить о своем присутствии и напросится в гости – по времени Рисса рассчитывала застать один из ритуалов инициации, превращения мальчика в воина и мужчину – с использованием вожделенных масок, само собой. Осталось решить дело так, чтобы им не продемонстрировали все то же самое, что показывают восторженным культурологам и прочим историкам с университетским дипломом в кармане, от того полагающим себя учеными, достаточно великими, чтобы лезть немытыми руками в чужие обычаи и силы. Людей – не зависимо от того, магглы они или еще кто – Рисса не особенно любила.
Конечно, старая Махахкисокока – если жива еще – давнюю знакомую не выгонит, но прокатить любопытных бледнолицых с «игрой веревок и блоков» сами боги велели – а здесь они добротой и излишним человеколюбием не отличаются, куда там мизантропически настроенной донне...
Но это все не раньше, чем утром. Рисса, приметив небольшую удобно скрытую высоким кустарником полянку, уверенно свернула туда, решив, что прелести пешего туризма можно не откладывать на потом, а насладиться ими прямо сейчас – не откладывая, так сказать.
Кроме того, как там на счет спутницы, неизвестно, а сама Рисса задачу-минимум на сегодня выполнила – вокруг простирался уже самый обыкновенный, дикий почти нехоженый лес, остро пахнущий лесом, а не... туристами. А дальнейший путь лучше продолжить рано утром, чтобы засветло пройти как можно большее расстояние, не спотыкаясь в потемках.
...в той войне погиб Агусто Алваро Альгуэго-и-Сангрэ – старший брат и лучший друг...

[nick]Рисса Сангрэ[/nick][status]Пока мы есть, ее нет, она придет - нас не будет.[/status][icon]https://pp.userapi.com/c845520/v845520453/e82d2/lL5IMHK9mg8.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Marauders: Royal Flush » Прошлое » [июль 1964] Тайны Kwagiutl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно